9 апреля — научный семинар кафедры минералогии

9 апреля состоится доклад Игоря Викторовича Пекова «250 лет открытий минералов в России и СССР в зеркале истории отечественной геологии».

Лекция посвящена вопросам истории и методологии науки. В ней на примере 250-летней истории открытий минералов в России и СССР рассмотрена взаимосвязь геологических дисциплин, горного дела и «тонкой» минералогии, что весьма актуально и сегодня. Показано, как на протяжении этого большого периода истории эволюционировали подходы к изучению минералогии месторождений полезных ископаемых, как развивались знания в этой области.

За период с момента публикации описания первого российского нового минерала — крокоита (1766) на территории России открыто почти 800 минеральных видов, и еще почти 200 — на территории остальных республик бывшего СССР. Вместе это составляет почти 20 % от всего известного сегодня разнообразия минерального мира. Если в последние полвека основное число таких открытий делается в ходе специализированных минералогических исследований, то в предшествующий двухсотлетний период они в большинстве своем были непосредственно связаны с работами по фундаментальной и прикладной геологии, с практическим освоением минеральных ресурсов нашей страны. В лекции рассматриваются основные события в истории открытий новых минералов в России и СССР в тесной связи со значительными вехами на пути развития регионально-геологических знаний, открытия, изучения и эксплуатации месторождений полезных ископаемых.

О лекторе
Игорь Викторович Пеков — доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник кафедры минералогии Московского государственного университета

Начало: 16:30.
Место проведения: переулок Декабристов, 16, аудитория 504