21 ноября - Лекция из цикла «Многоликая ГЕО» о возможностях современной геохимии

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Актовый зал.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО». Доцент СПбГУ Михаил Морозов расскажет о возможностях современной геохимии.

Как найти месторождение металла, если на поверхности Земли нет никаких его видимых следов? В XXI веке геологи работают в мире без белых пятен на карте, и все, что можно было открыть случайно, уже найдено.
Из лекции вы узнаете, как ничтожные примеси химических элементов позволяют "выйти на след" месторождения. Как геохимия помогает удостовериться в наличии ценных руд, геологи каких специальностей работают рука об руку при поисках скрытых в недрах месторождений, как приходится искать золото и другие ценные металлы сегодня. Вместе с докладчиком Вы проделаете геологическое путешествие из сибирской вечной мерзлоты в зной экваториальной Африки. Забайкалье, Курильские острова, Танзания... - дороги геохимика проходят по труднодоступным уголкам, а результатов работы ждут многие люди. На примерах будет показано, что прямые методы геологии сочетаются сегодня с работой космических спутников, авиации и геофизического сканирования недр. Геохимия - это оживленный научный перекресток, где сходится труд многих людей.

О лекторе:

МОРОЗОВ Михаил Владимирович – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геохимии СПбГУ, ведущий геохимик группы компаний «Теллур»

Узнать о лекциях больше

Расписание на осень 2018 года