Кафедра региональной политики и политической географии

Коллектив кафедры продолжает традиции общественно-географической науки, зародившейся в России в Санкт-Петербургском университете в 1720-е годы в рамках географии в форме политической географии, первоначально как комплексного описания государств и их частей. Её основателями и авторами термина «политическая география» были немецкие профессора Императорской Академии наук и Академического университета Г.В. Крафт и Х.-Н. Винцгейм (автор первого в России и в мире издания «Краткая политическая география», 1745 г.). На основе их трудов читал лекции по географии М.В. Ломоносов, ставший автором русскоязычного термина «экономическая география». Продолжением заложенного ими направления в Санкт-Петербургском императорском университете стала в начале 1820-х годов кафедра географии и статистики на историческом факультете университета, где трудились такие выдающиеся учёные-географы как К.И. Арсеньев и Е.Ф. Зябловский. В конце ХIХ-начале ХХ вв. традиция политико-географических (общественно-географических)  региональных исследований была продолжена в трудах таких университетских профессоров как П.П. Семёнов-Тян-Шанский, В.И. Ламанский, А.И. Воейков, В.П. Семёнов-Тян-Шанский. В советское время в рамках Географического института (с 1918 г.) и кафедры экономической географии географического факультета Ленинградского государственного университета (с 1925 г.) традиции региональных и политико-географических (в их новом понимании) исследований и спецкурсов реализовывались в научной, преподавательской и организационной деятельности таких выдающихся учёных как В.П. Семёнов-Тян-Шанский, В.Э. Ден, Г.А. Мебус, М.Б. Вольф, В.М. Четыркин, Б.Н. Семевский, В.А. Лачининский, С.С. Сальников, С.Б. Лавров, А.И. Чистобаев.

Кафедра региональной политики и политической географии была создана на базе кафедры экономической географии решением Учёного совета СПбГУ от 24 июня 2002 года первоначально как кафедра региональной диагностики и политической географии, объединив специалистов в области региональных исследований и политико-географов, а в дальнейшем (с 2009 г.) также специалистов в области туризма и управления землепользованием. Современное название кафедра носит с 2009 года. В сферу интересов коллектива входят региональная политика, пространственное планирование, регионоведение, политическая география, геополитика, этнополитика и другие образовательные и научные направления.

Развернутый очерк об истории кафедры