Кафедра физической географии и ландшафтного планирования

В Санкт-Петербургском университете кафедра физической географии возникла в 1835 году на физико-математическом факультете. Ее организовал известный физик и географ Э.Х.Ленц, бывший одно время ректором университета.

В числе работавших на кафедре преподавателей значатся выдающиеся личности конца XIX - начала XX века - А.И.Воейков, В.В.Докучаев, П.А.Костычев, Я.С.Эдельштейн, Ю.М.Шокальский, Р.Э.Ленц, Э.Ю.Петри, П.И.Броунов, Л.С.Берг и другие. Последний стал заведовать кафедрой страноведения, на которой развивались идеи физической географии, в созданном в 1918 году Географическом институте.

С момента присоединения в 1925 году Географического института к Ленинградскому университету существование кафедры физической географии неразрывно связано с географическим факультетом.

Кафедрой заведовали: академик АН СССР, Президент Всесоюзного географического общества Л.С.Берг (до 1950г.), академик АН СССР, Президент Географического общества СССР С.В.Калесник (до 1972г.), д.г.н., проф. А.Г.Исаченко (до 1983г.), д.г.н., проф. B.C.Жекулин (до 1989г.), д.г.-м.н., проф., Президент Русского географического общества Ю.П.Селиверстов (до 2002г.).

С 2002 года кафедру возглавляет д.г.н., проф. Кирилл Валентинович Чистяков.