Кафедра землеустройства и кадастров

Кафедра землеустройства и кадастров, созданная в октябре 2012 года, является самой молодой в структуре Института наук о Земле СПбГУ.

Со дня основания и по настоящее время кафедрой землеустройства и кадастров руководит к.г.н., доцент Алиев Тахир Аскерович, выпускник Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета.

Алиев Т. А. прошёл годичную стажировку в научной лаборатории дистанционного зондирования (Remote Sensing Research Unit) факультета географии Калифорнийского университета (кампус Санта-Барбара), США. С 1995 по 1999 г.г. он являлся членом Международной Картографической ассоциации от Российской Федерации. Награждён нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". По решению Совета Агентства оценки и развития профессионального образования Алиев Т. А. признан экспертом профессионального образования, является членом Учебно-методического Совета по направлению "Землеустройством и кадастры" ФУМО в системе высшего образования по УГСН подготовки 21.00.00 "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия".

Основной задачей кафедры землеустройства и кадастров является подготовка бакалавров и магистров по основным образовательным программам "Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение" и "Управление объектами недвижимости и развитием территорий " соответственно.

Образовательные программы обучения по направлению подготовки "Землеустройством и кадастры" ориентированы на подготовку специалистов широкого профиля в сфере кадастрового учёта недвижимости и кадастровой деятельности, остро востребованных в настоящее время в РФ.

В период с 2013 по 2016 г.г. заключены Соглашения о сотрудничестве СПбГУ с профильными организациями Санкт-Петербурга в образовательной и научной областях в сфере земельно-имущественных отношений и кадастровой деятельности: с Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; с Федеральной кадастровой палатой по Санкт-Петербургу; со СРО «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры Санкт-Петербурга и Северо-Запада» и др.

В январе 2018 года представителями работодателей была поддержана инициатива создания Совета образовательной программы магистратуры «Управление объектами недвижимости и развитием территорий», которая по итогам приема 2017 года вошла в число лучших 15 программ СПбГУ по конкурсу первого приоритета. В Совет вошли известные специалисты РФ в сфере кадастровых отношений. На заседаниях Совета образовательной программы рассматриваются вопросы по совершенствованию учебного процесса и трудоустройства выпускников программы.

Направлениями научной работы кафедры являются:

• государственная земельная политика в регионе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области);
  • эффективное использование территории (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области);
  • крупномасштабное (съемочное) картографирование;
  • экспертная работа и научные исследования в сфере кадастрового учёта объектов недвижимости и единого государственного реестра недвижимости; в области управления объектами недвижимости, экономики недвижимости; геодезии и кадастра недвижимости.

На кафедре работают следующие НПР - специалисты в сфере кадастрового учёта объектов недвижимости и единого государственного реестра недвижимости; в области управления объектами недвижимости, экономики недвижимости; геодезии, инженерно-геодезических изысканий, землеустройства и кадастров: д.э.н., проф. С. Н. Максимов; к.т.н., доц. А. В. Волков; к.г.н., доц. В. В. Засядь-Волк; к.т.н., доц. А. М. Поликарпов; к.т.н., доц. А. В. Шепелёва; к.т.н., ст. преп. В. И. Стародубцев; ст. преп. А.А. Королева; асс. Т. А. Заболотская.