Кафедра биогеографии и охраны природы

Развернутый очерк об истории кафедры

История русской школы ботанико-географов связана с именем выдающегося ученого, одного из ректоров Санкт-Петербургского Императорского университета, А. Н. Бекетова (1825-1902), который впервые в России читал курс лекций по ботанической географии на кафедре ботаники естественного отделения физико-математического факультета. Активное развитие географической науки в целом и ботанической географии как неотъемлемой ее части в начале 20 века позволило организовать (17 января 1916 г.) самостоятельную структуру в стенах университета – Высшие географические курсы. В декабре 1918 г. курсы были преобразованы в Географический институт, в состав которого входила кафедра «ботанической географии с ботаникой» (или фитогеография). Первым заведующим кафедрой стал профессор В. Н. Любименко. После его ухода в 1923 г. кафедру возглавил крупный ботанико-географ чл.-корр. АН, профессор Н. И. Кузнецов, ученик А. Н. Бекетова. В 1925 г. Институт был преобразован в Географический факультет Ленинградского университета, в числе 10 кафедр которого была сохранена кафедра ботанической географии. В эти годы вместе с профессором Н. И. Кузнецовым на кафедре работали такие известные ученые, как профессор В.Н. Сукачев — основоположник биогеоценологии, профессор И. М. Крашенинников — основоположник палеоботаники, профессор Б. А. Федченко — автор работ по географии и систематике растений.

В 1938 г. заведующим кафедрой стал профессор Н. А. Буш — известный ботанико-географ, флорист и систематик растений. Среди выпускников кафедры довоенного периода можно назвать ряд крупных ученых: академик Туркменской АН, профессор М. П. Петров, д.г.н. Н. Н. Дзенс-Литовская, д.г.н. В. Д. Лопатин, д.б.н. А. А. Ниценко.

В годы Великой Отечественной войны деятельность кафедры была прервана и возобновилась с осени 1944 г. под руководством проф. А. А. Корчагина – выдающегося ученого с широким кругом научных интересов в области ботанической географии, фитоценологии, лесоведения, классификации растительного покрова. В коллектив преподавателей входили профессор М. В. Корчагина, доценты В. Д. Лопатин, И. И. Абрамов, Л. М. Зауер, позднее М. Д. Скарлыгина.

С 1962 по 1980 гг. на кафедре биогеографии было организовано почвенно-географическое направление под руководством профессора Е. В. Рубилина, крупного ученого, одного из ведущих специалистов в вопросах географии, возраста почв, объединившего специалистов-почвоведов: доцента Н. С. Сотникову, ассистентов Л. Л. Дворникову и А. В. Друзина. В течение 1977-1978 учебного года Е. В. Рубилин возглавлял кафедру.

В 1978−1987 гг. заведование принял профессор Л. Н. Алексеенко, развивавший на кафедре экологическое направление. С 1987 по 1989 гг. обязанности заведующего кафедрой исполнял доцент В. П. Денисенков — выпускник кафедры, научная деятельность которого связана с изучением залежей болотных массивов.

В 1989 г. заведующим кафедрой стал ее выпускник — профессор К. М. Петров, известный специалист в области изучения и картографирования подводных ландшафтов и фитобентоса, автор фундаментальных учебников «Биогеография с основами охраны природы», «Биогеография» и др. В преподавательский состав в это время входили: доценты М. Д. Уфимцева, В. П. Денисенков, И. А. Корчагина, Г. М. Чернова, ассистент М. Г. Опекунова, инженер Е. Ю. Окунева.

В период с 1994 по 2001 гг. кафедру возглавляла профессор И. С. Ильина, известный специалист в области геоботанического картографирования. Ираида Степановна уделяла особое внимание сохранению традиций кафедры, совершенствованию учебного процесса и обновлению кадрового состава, который пополнился выпускниками: ассистент Н. В. Терехина, инженер С. А. Банарь, доцент А. Н. Афонин, ст.н.с. БИН РАН, доцент Б. К. Ганнибал, также были приглашены доцент А. С. Федоров (с 2002 г. д.г.н.), ст.н.с. БИН РАН к.б.н. В. И. Дорофеев (с 2004 г. д.б.н.). В этот период кафедра была переименована в кафедру биогеографии и охраны природы.

В 2001 г. должность заведующего кафедрой занял профессор А.С. Федоров, основные научные достижения которого связаны с почвоведением, геоэкологией, охраной природы; он автор монографии «Устойчивость почв к антропогенным воздействиям», учебных пособий «Классификация почв», «География почв». За этот период на кафедру были приглашены: доцент К. А. Бахматова, доцент Н. В. Кобелева и старший преподаватель А. А. Леншин.

В 2014 г. заведующим кафедрой стал к.б.н., доцент А.А. Егоров, специалист в области биогеоценологии, дендрологии, флористики, интродукции растений. Для оптимизации учебной и научной работы он планирует учитывать современные тенденции развития в мировой науке и образовании, в частности: использование современных технологий для составления тематических карт, создания баз данных, освоение программных комплексов для хранения и обработки данных. Особое внимание уделено такому направлению, как геногеография, изучающая географическое распространение характерных генетических признаков живых организмов. Планируется создание магистерской программы «География лесов и устойчивое лесоуправление». За последние годы коллектив кафедры пополнился новыми сотрудниками: д.б.н., проф. А .В. Селиховкин (лесная энтомология, экология насекомых дендрофагов), д.б.н., проф. Е. К. Потокина (генетика, геногеография), к.б.н., доцент О. В. Галанина (ботаническая география, картографирование растительного покрова, болотоведение), к.б.н., доцент Е. В. Фатьянова (ботаническая география), к.г.н., ассистент М. В. Муханова (дендроиндикация), ассистент Д. В. Банцев (ГИС-технологии), к.б.н., ассистент А. В. Леострин (систематика и география сосудистых растений).