Студенты СПбГУ освоили методы проведения лимнологических работ в зимний период в рамках практики в Финляндии

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета, обучающиеся по международной программе магистратуры «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» (CORELIS), вернулись из Финляндии, где в течение недели проходили научно-исследовательскую практику на биологической станции Ламми Университета Хельсинки.

Целью практики было знакомство с методами лимнологических работ в зимний период. Студенты проводили гидрофизические, оптические гидрохимические измерения при помощи современных приборов, отбирали пробы воды для дальнейшего анализа гидрохимических показателей и подсчета зоо- и фитопланктона в лабораториях биологической станции с использованием новейшего оборудования.

На международном семинаре, состоявшемся по окончании практики, обучающиеся по программе CORELIS поделились своими результатами со студентами и аспирантами ведущих университетов Хельсинки, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга.

В рамках данной научно-исследовательской практики студенты приобрели полезный опыт, который смогут применить в дальнейшем при изучении полярных регионов.

Для информации:

В Санкт-Петербургском университете реализуется эффективный портфель образовательных программ, посвященных полярным и морским исследованиям, а также комплексному развитию Арктического региона.

Магистерская образовательная программа двух дипломов «Cold Region Environmental Landscapes Integrated Sciences» (CORELIS) ориентирована на подготовку специалистов, способных самостоятельно осуществлять теоретические и прикладные исследования гидрометеорологических, палеогеографических, ландшафтных, педологических и экологических свойств и процессов полярных регионов Земли (Арктики, Антарктики и горных территорий).

Основными партнерами, осуществляющими реализацию программы, являются Санкт-Петербургский и Гамбургcкий университеты. В рамках научно-исследовательской практики студенты СПбГУ, обучающиеся по программе CORELIS, участвуют в экспедициях в полярные регионы и проходят курс полевых работ под руководством преподавателей.