В СПбГУ состоялся День открытых дверей образовательных программ магистратуры в области наук о Земле

18 февраля в рамках очередного Дня открытых дверей в Санкт-Петербургском университете состоялась презентация образовательных программ магистратуры по направлениям География, Гидрометеорология, Картография и геоинформатика, Экология и природопользование, Землеустройство и кадастры, Туризм.

Будущим магистрантам рассказали о правилах приема в магистратуру СПбГУ в 2017 году и представили широкий спектр образовательных программ. На сегодняшний день в Университете реализуется эффективный портфель образовательных программ магистратуры самых разных направлений подготовки в области наук о Земле, в который входят и международные программы двух дипломов. Значительных успехов достигла международная магистерская программа «Полярные и морские исследования» («ПОМОР»).  В 2016 году была открыта новая, не менее перспективная, программа двух дипломов CORELIS, посвященная комплексному изучению окружающей среды полярных регионов.

В рамках Дня открытых дверей были представлены 3 совершенно новые магистерские программы. Так, программа «Опасные гидрологические явления: от мониторинга до принятия решений (ГОЯ)» на сегодняшний день не имеет аналогов в образовательном пространстве России. В новой программе будут рассматриваться не только методики расчета и прогнозирования опасных гидрологических явлений, но и вопросы оценки рисков и инженерной защиты.

Еще одна новая магистерская программа - «Туристские дестинации России» - ориентирована на обучение иностранных граждан, заинтересованных в получении и использовании специализированных знаний из области истории и географии России для решения самых разнообразных задач в сфере международного туризма российского направления.

Наконец, в рамках образовательной программы магистратуры «Физическая океанография и биопродуктивность вод океанов и морей (ФОБОС)» будет проводиться углубленное изучение морей России и Мирового океана, законов движения водных масс и ледовых полей, методов их статистического описания и моделирования. Значительное внимание будет уделено исследованию роли океана в изменчивости климата Земли, прогнозированию опасных и катастрофических явлений в Мировом океане, изучению особенностей функционирования морских экосистем, в том числе в целях охраны морских биоресурсов и обеспечения устойчивого морского промысла. Обучение включает знакомство студентов с современными методиками обработки, анализа и физической интерпретации океанологической информации, включая данные наблюдений морских автономных станций, дрейфующих буев и космических систем дистанционного мониторинга морской среды.

Гостей Дня открытых дверей также подробно проинформировали о Студенческой Олимпиаде СПбГУ по предмету «Науки о Земле». Олимпиада предлагает обучающимся и выпускникам высших учебных заведений, занимающимся геологией, географией, картографией, геоинформатикой, гидрометеорологией или изучением экологии и природопользования, возможность представить результаты своих научных исследований и проверить свои знания в рамках выбранной специализации.

В настоящее время специалисты, владеющие теорией и практическими навыками регионального природопользования и методами эколого-географических исследований, являются особенно востребованными. Университет заинтересован в привлечении талантливых молодых специалистов, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с научной и профессиональной деятельностью в области наук о Земле. Победители и призёры Олимпиады смогут получить льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ на направление в рамках блока дисциплин «Науки о Земле».

Благодаря уникальной научно-исследовательской инфраструктуре СПбГУ, сотрудники и студенты всех уровней и направлений подготовки сегодня обеспечены всеми необходимыми условиями для реализации самых амбициозных научных проектов.

Следующий День открытых дверей образовательных программ СПбГУ по направлениям География, Геология, Гидрометеорология, Землеустройство и кадастры, Картография и геоинформатика, Нефтегазовое дело, Почвоведение, Туризм, Экология и природопользование состоится 24 марта.

Адрес проведения мероприятия: Штаб-квартира Русского географического общества, пер. Гривцова, д. 10, литер А.
Начало мероприятия: 17:00.