Проект под руководством ученого-геоморфолога СПбГУ вошел в число победителей совместного с Немецким научно-исследовательским сообществом конкурсного отбора

Проект «Last and current interglacial environments of Kola Peninsula, as reflected in the sediment record of Lake Imandra» вошел с число победителей совместного с Немецким научно-исследовательским сообществом конкурсного отбора на финансирование в 2017-2019 годах. Руководителем со стороны Санкт-Петербургского университета является доцент Г.Б. Федоров (кафедра геоморфологии).  В научный коллектив проекта вошли ученые и студенты СПбГУ, а также сотрудники Геологического института Кольского НЦ РАН.

Перечень проектов-победителей утвержден соответствующим приказом проректора по научной работе С.В. Аплонова.

«Целью проекта является реконструкция истории развития климата и природной среды Кольского полуострова в позднечетвертичное время на основе исследования донных отложений озера Имандра, - рассказал Григорий Борисович Федоров. - Мы предполагаем, что осадки доледникового возраста не были уничтожены ледниковой экзарацией, могут быть достигнуты бурением и позволят реконструировать доледниковую историю природной среды, о которой мало сведений».

Редакция портала будет следить за развитием этого значимого исследовательского проекта. Читайте продолжение в ближайших материалах на сайте.