Поздравление начальника РАЭ, Почетного полярника, старшего преподавателя СПбГУ В.В.Лукина с 70-летием

Глубокоуважаемый Валерий Владимирович!

В день Вашего 70-летия коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета  искренне поздравляет Вас и выражает глубочайшее уважение за Ваш вклад в развитие отечественной науки и образования!

С 1970 г., по окончании географического факультета ЛГУ, Вы связали свою жизнь с полярными исследованиями, придя на работу в отдел океанологии Арктического и антарктического НИИ Гидрометеорологической службы нашей страны. В многочисленных экспедициях Вы изучали генезис и трансформации водных масс Арктического бассейна, а также прикладные вопросы влияния течений и льдов на выполнение различных операций атомного подводного флота. Вы руководили высокоширотными и морскими экспедициями, дважды возглавляли дрейфующие станции «Северный полюс», имеете уникальную и героическую квалификацию ледового разведчика.

С 1991 г. Вам было доверено руководство отечественной антарктической экспедицией. Благодаря Вашим усилиям РАЭ даже в самые сложные годы недавней истории ни на день не прекращала свою работу. Ваши международные связи позволили сохранить один из важнейших научных проектов России – глубокое бурение на внутриконтинентальной станции Восток и исследования самого большого на нашей планете подледникового озера.

Вызывает уважение то, что Вы никогда не превращались в кабинетного руководителя. За 25 лет Вы 21 раз были в Антарктиде, в том числе 10 раз на внутриконтинентальной станции Восток.

Ваши научные и научно-популярные труды, посвященные вопросам полярной океанологии, истории полярных исследований, изучению подледниковых озер, разнообразным аспектам практической научной деятельности в Антарктике, а также вопросам международного права в этом регионе, несут важные знания новым исследователям. Мы в СПбГУ очень ценим Вашу преподавательскую деятельность на кафедре океанологии Института наук о Земле. Не менее ценен Ваш вклад в работу Русского географического общества.

В этот знаменательный для всего отечественного и мирового сообщества исследователей Арктики и Антарктики день коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета тепло поздравляет Вас с юбилеем и от всей души желает крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия и оптимизма!