Студентам СПбГУ рассказали о стратегическом планировании развития городов и регионов

В СПбГУ прошла очередная гостевая лекция цикла «Географический консалтинг в региональном развитии». На этот раз перед студентами и аспирантами, а также всеми заинтересованными выступил научный сотрудник ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр», аспирант СПбГУ Тарас Кириллович Прибышин с лекцией на тему «О стратегическом планировании развития городов и регионов».

Т.К. Прибышин рассказал о своем пятилетнем карьерном пути в «Леонтьевском центре» от стажера в период обучения в магистратуре СПбГУ до научного сотрудника Ресурсного центра по стратегическому планированию (РЦСП). РЦСП предоставляет методические и учебные материалы, консультации, информационную поддержку, тренинги и учебные программы администрациям городов и регионов, специалистам и консультантам по вопросам стратегического планирования.

Начало лекции эксперт посвятил историческим, теоретическим и правовым вопросам стратегического планирования как в России, так и за рубежом, подробно остановившись на малазийском примере коммуникативного планирования с привлечением стейкхолдеров (программа PEMANDU).

Гость подробно рассказал о критериях качества муниципальных стратегий, разработкой которых активно занимается «Леонтьевский центр». В частности Т.К. Прибышин объяснил, как проходит конкурс городских стратегий (2014 г.) и конкурс стратегий муниципальных районов (2016 г.), где специальное жюри оценивает качество стратегических документов и презентационных материалов. Особое внимание докладчик уделил стратегии местного сообщества (технология «Координация – разработка – экспертиза – продвижение»).

Завершил свое выступление Т.К. Прибышин интересным рассказом о разработанных непосредственно с его участием стратегических документах для двух передовых субъектов РФ – Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.