Определены 5 наиболее цитируемых публикаций ученых СПбГУ в области наук о Земле за 2010-2015 гг.

Сотрудники Управления научных исследований Санкт-Петербургского государственного университета назвали 5 наиболее цитируемых публикаций в области наук о Земле, подготовленных учеными СПбГУ. Наибольшим числом цитирований отмечена публикация профессора Георгия Сергеевича Бискэ «Paleozoic Tian-Shan as a transitional region between the Rheic and Urals–Turkestan oceans» в журнале Gondwana Research (соавтор - R. Seltmann).

Всего на 7 цитирований меньше набрала публикация доцента СПбГУ Романа Викторовича Бекряева «Role of polar amplification in long-term surface air temperature variations and modern arctic warming» в журнале Journal of Climate (соавторы - И.В. Поляков и  В.А. Алексеев).

Тройку наиболее цитируемых публикаций замыкает статья доцента СПбГУ Дмитрия Леонидовича Конопелько и профессора СПбГУ Георгия Сергеевича Бискэ «Hercynian post-collisional magmatism in the context of Paleozoic magmatic evolution of the Tien Shan orogenic belt» в журнале Journal of Asian Earth Sciences (соавтор - R. Seltmann ).

На 4 строчке «рейтинга» публикация главного специалиста СПбГУ (кафедра кристаллографии) Иры Васильевны Рождественской  «The structure of charoite, (K,Sr,Ba,Mn) 15-16 (Ca,Na) 32 [(Si70(O,OH)180)](OH,F) 4.0 *nH2O, solved by conventional and automated electron diffraction» в журнале Mineralogical Magazine, также подготовленная в соавторстве с зарубежными коллегами.

Наконец, 48 цитирований набрала наиболее поздняя из представленных публикаций, датируемая 2013 годом научная статья профессора СПбГУ Сергея Владимировича Кривовичева и доцента СПбГУ Олега Йоханнесовича Сийдры (соавтор – O. Mentré) в журнале Chemical Reviews «Anion-centered tetrahedral in inorganic compounds».

Хочется поздравить всех перечисленных авторов с несомненным успехом и пожелать в дальнейшем не менее интересных международному научному сообществу публикаций и исследовательских работ!