XIII конференция студенческого научного общества «Геология в различных сферах»

12 и 13 апреля 2014 года на базе Института наук о Земле СПбГУ состоялась XIII конференция студенческого научного общества «Геология в различных сферах», посвященная 290-летию образования Санкт-Петербургского государственного университета и международному году кристаллографии. На конференции обсуждались последние исследования студентов и молодых специалистов, установились крепкие связи не только между студентами разных специализаций, но и различными ВУЗами. Но самое главное – была возможность публично выступить со своей научной работой. Где еще, как не в компании сверстников, студент может попробовать свои силы и проверить способности в изложении материала, развить навыки оратора и критика? Это прекрасный шанс заявить о себе и своих исследованиях, не боясь услышать критику со стороны.

Ежегодно география участников расширяется, и это не может не радовать. Участвовали студенты из разных городов (Москва, Новосибирск, Томск, Воронеж,  Пермь, Краснодар, Ташкент, Уфа, Петрозаводск, Гомель, Днепропетровск), университетов Санкт-Петербурга (НМСУ «Горный», НИУ ИТМО), организаций (ФГУП "ВНИГРИ", ФГУП "ВНИИ Океангеология", ФГУП ВСЕГЕИ). Было подано около 100 заявок, что значительно превышает количество участников прошлогодней конференции. Все работы студентов были по-своему весьма впечатлительными и интересными, поскольку применялась новая методика исследований, и за счет нее делались первые исследовательские шаги. Вот, что значит серьезный подход к науке!

Открытие конференции началось с напутственных, теплых и впечатляющих слов заведующего кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых Сергея Викторовича Петрова. В течение двух дней устные (около 70) и стендовые доклады (4) представляли студенты и аспиранты различных вузов. В перерывах между докладами устраивались кофе-брейки, во время которых обсуждения не прекращались. В конце первого дня была проведена экскурсия по ресурсному центру СПБГУ к.г.-м.н., снс.  Сергеем Николаевичем Бритвиным. Участники узнали много нового о научных приборах и их применении в научных исследованиях.

И самое приятное — награждение победителей за научные доклады: победители получили памятные грамоты и призы в виде гаджетов нового поколения компании Apple. За 1 место (iPad mini): Горелова Людмила, Щербатова Татьяна, Евдокименко Антон, Косенко Игорь; за 2 место (iPod nano): Константинова Наталья, Рясной Андрей, Голубь М.П., Куликова Анна; за 3 место (iPod shuffle): Зиняхина Диана, Троян Илья, Войлокова Татьяна, Москаленко Артем. Также памятные сувениры получили отличившиеся доклады участников по каждой из секций. Победителем стендового доклада стала Наталия Сенчина, которая получила в подарок призы от ИНЗ. Поздравляем победителей!

Студенческий совет геологического факультета выражает огромную благодарность всем участникам конференции, членам жюри конференции (которые нашли время прийти в свой выходной день и судить участников), Профсоюзу СПБГУ, и всем, кто помог организовать это замечательное мероприятие!

Мы надеемся, что все участники конференции остались довольны проведением конференции, и уехали с отличным настроением. Мы желаем всем успехов в осуществлении научной деятельности, побед и новых свершений! До встречи в следующем году!