В СПбГУ прошли заключительные этапы олимпиады «Я – профессионал»

(с) из личного архива О. А. Решетниковой

В Санкт-Петербургском университете состоялись заключительные этапы олимпиады «Я - профессионал» по направлениям «Геология» и «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», Всероссийской олимпиады нового формата для студентов разных направлений подготовки.

Решить задания по направлению «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», составленные для участников экспертами ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны, в СПбГУ пришло 89 заинтересованных студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Принять участие в заключительном этапе по направлению «Геология» прибыли 41 обучающийся.

В интеллектуальных соревнованиях участвовали студенты различных вузов: СПбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургского горного университета, Университета ИТМО, Томского ГУ, Кубанского ГУ, Пермского государственного научно-исследовательского университета, РГГМУ, Тверского ГУ, БФУ и других.

В 2023/24 учебном году олимпиада проводится по 73 направлениям — от биологии и металлургии до дизайна и экономики. СПбГУ выступает организатором по 4 направлениям: «География», «История и культура России», «Юриспруденция» и «Языкознание и литература».

Санкт-Петербургский университет стал абсолютным лидером среди всех вузов России по числу обучающихся, зарегистрировавшихся на направления «География» и «Языкознание и литературоведение» олимпиады «Я — профессионал». И занял первое место среди вузов Санкт-Петербурга по количеству полученных заявок по двум другим направлениям: «Юриспруденция» и «История и культура России».

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» — один из проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Проект поддерживает талантливых и заинтересованных студентов разных специальностей. Дипломанты олимпиады могут претендовать на преимущества при поступлении в ведущие вузы страны на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры, пройти стажировку и начать карьеру в профильных организациях. Медалисты получают денежные премии до 300 тысяч рублей.