Обучающиеся направления «Туризм» приняли участие в торжественном мероприятии по маршруту «Дорога Жизни»

(с) из личного архива Я. С. Тестиной

7 февраля 2024 года на платформе Финляндского вокзала состоялась реконструкция «Прибытие первого поезда в Ленинград» и театрализованное представление с прибытием ретросостава. Мероприятие было организовано Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области, Октябрьской железной дорогой (ОАО «РЖД») и Информационно-туристским центром Ленинградской области. Оно было посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны и 81-й годовщине прибытия первого поезда после прорыва блокады Ленинграда. В реконструкции приняли участие обучающиеся первого курса направления «Туризм» и доцент кафедры страноведения и международного туризма Яна Тестина.

Участники мероприятия отправились по маршруту «Дорога Жизни» на тематическом электропоезде «Ласточка» до станции Ладожское озеро. По пути следования в поезде была организована интерактивная программа: выступления артистов театра «Ленсовета», реконструкторов и военных историков в вагонах поезда, раздача ленточек Ленинградкой победы, а также викторина. По прибытии поезда гостей встретили выступлением духового оркестра и полевой кухней. По окончанию мероприятия студенты возложили цветы у памятника «Разорванное кольцо» в деревне Коккорево.