Профессор кафедры геохимии Елена Геннадьевна Панова отмечает юбилей

Из личного архива Е. Г. Пановой

5 февраля 2024 года доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры геохимии Института наук о Земле СПбГУ Елена Геннадьевна Панова отмечает 70-летие.

Вся жизнь Елены Геннадьевны связана с университетом. В 1978 году она с отличием окончила геологический факультет по кафедре геохимии и начала работу в качестве инженера НИИ земной коры ЛГУ. В 1984 г. Елена Геннадьевна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Роль вмещающих пород в формировании жил Богутинского шеелитового штокверка (Южный Казахстан)», а в 2000 г. – докторскую диссертацию на тему «Эволюция химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама». В 2017 г. ей присвоено ученое звание профессора.

Научные интересы Е. Г. Пановой в 1978-2000 гг. были связаны с минералого-геохимическим изучением гидротермальных месторождений олова и вольфрама. В последующие годы область ее научных интересов значительно расширилась и в настоящее время включает в себя геохимию осадочных пород, экологическую геохимию и разнообразные аспекты применения геохимических методов (при поисках месторождений полезных ископаемых, в археологии, медицине и т.д.)

Елена Геннадьевна читает курсы лекций: «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», «Экологическая геохимия», «Геохимия органического вещества» и др. В разные годы по ее инициативе и под ее непосредственным руководством проводились учебно-производственные студенческие практики в Финляндии, Швеции, Норвегии и Карелии. Она автор 10 учебно-методических пособий  и более 200 научных работ, в том числе 10 монографий и 7 патентов. Ежегодно под ее руководством защищаются выпускные квалификационные работы бакалавров и магистров; защищены 4 кандидатские диссертации.

Елена Геннадьевна активно участвует в научно-популяризаторской деятельности – организует циклы лекций о камне для широкой аудитории, а также геологические экскурсии по северо-западу России. В последние годы она активно занимается изучением выветривания природного камня в памятниках архитектуры, участвует в проектах восстановления Триумфальной Арки Пальмира (Сирия), Херсонеса Таврического (Крым), памятников Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов.

Е. Г. Панова неоднократно защищала честь факультета в спортивных соревнованиях. Сфера её интересов в спорте – скалолазание, альпинизм и горные лыжи. Недавно Елена Геннадьевна воплотила ещё одну свою мечту – приобщать к геологии детей с младшего возраста. Вышли ее книги сказок для детей: «История дедушки гранита», «Страна Гномов», «Страна Гномов. В поисках Подземной Страны».

Елена Геннадьевна для нас, её коллег, всегда является образцом преданности своему делу, увлечённости и неиссякаемой энергии. От всей души поздравляем её с юбилеем! Желаем здоровья, научных свершений, новых идей и успехов во всех её разнообразных начинаниях!