1 февраля ― День создания Института наук о Земле СПбГУ

Дорогие коллеги! Уважаемые сотрудники Института наук о Земле!

Ровно 10 лет назад в Санкт-Петербургском государственном университете было принято решение об объединении Геологического факультета, Факультета географии и геоэкологии, а также Кафедры почвоведения в новое структурное подразделение ― Институт наук о Земле. Спираль истории сделала свой виток и наш Институт снова объединил разные отрасли наук о Земле, как это было в 1925-1937 годах после вхождения созданного в Петрограде в 1918 году Географического института в состав Ленинградского университета. В мае следующего года у нас будет возможность отметить столетие факультета нашего профиля в составе Университета.

Создание нашего Института отвечало общемировым и нашим российским тенденциям развития наук о Земле, отражавшим запрос на комплексные, междисциплинарные подходы к фундаментальным и прикладным задачам на фоне революционных технологических и методических изменений в способах получения первичных данных, их обработки и дальнейшей интерпретации результатов исследований.

В первое десятилетие своего существования коллектив нашего Института был вынужден не только решать внутренние задачи взаимного узнавания и совместного действия, но и отвечать на масштабные внешние вызовы от изменения приоритетов в развитии современной цивилизации до преодоления пандемии коронавируса и её последствий. Этот этап адаптации к внешним изменениям ещё не завершён, но то, что осталось за спиной ― пройдено с честью, с достижениями и в науке, и в образовательных программах. Это несомненная заслуга коллектива нашего Института. Огромное спасибо всем Вам за целеустремлённость и увлечённость своим делом, за творческий подход к нестандартным задачам и ситуациям, за подготовку новых молодых исследователей, за сохранение традиций наших великих предшественников и за внедрение новых передовых научных разработок.

Конечно, 10-летие Института на фоне 300-летия нашего Университета ― это скромная дата (особенно по меркам геологического времени), но для каждого из нас это очень значимый и непростой отрезок жизни. Для меня большая честь и ответственность пройти этот интервал университетской жизни вместе с Вами.

Поздравляю Вас с 10-летием Института наук о Земле, желаю Вам здоровья, удачи, новых открытий и успешных учеников, интересных путешествий и экспедиций, благополучия!

Директор Института наук о Земле СПбГУ К. В. Чистяков

01 февраля 2024 г.