Профессор кафедры геоморфологии Александр Рыбалко отмечает 80-летие

Александр Евменьевич Рыбалко. (с) из личного архива заведующего кафедрой геоморфологии СПбГУ Кузнецова Владислава Юрьевича

6 января 2024 года свой 80-летний юбилей отмечает Александр Евменьевич Рыбалко – доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог Российской Федерации, профессор кафедры геоморфологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1966 году Александр Евменьевич окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета, после чего он много и плодотворно трудился в ведущих научных и производственных организациях: «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт» (ВСЕГЕИ), «Севморгео» и «ВНИИОкеангеология». В 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Литология верхнечетвертичных отложений Кандалакшского залива и некоторые вопросы седиментогенеза на гляциальных шельфах», а в 1999 году – докторскую диссертацию по теме «Позднечетвертичный седиментогенез внутренних морей гляциальных шельфов Северо-Запада России».

Основная сфера научных интересов Александра Рыбалко: литология донных осадков и осадочных пород, а также четвертичная геология шельфов. Всего им опубликовано более 500 научных работ. При участии Александра Евменьевича и под его руководством осуществлены разнообразные исследовательские проекты в Белом, Баренцевом, Балтийском и Японском морях. Защищены многочисленные производственные отчеты, опубликованы карты разной тематики и масштаба, разработаны инновационные методики и методические материалы для проведения работ. А. Е. Рыбалко – один из крупнейших специалистов в области картирования шельфов и интерпретации гранулометрического анализа и сейсмоакустических результатов исследования донных отложений. В последние десятилетия Александр Евменьевич также много занимался вопросами геологических рисков и геоэкологического мониторинга.

С 2002 года Александр Рыбалко участвует в педагогической деятельности: сначала в Российском государственном гидрометеорологическом университете, а с 2006 года и в Санкт-Петербургском государственном университете. С 2011 года он является профессором кафедры геоморфологии Института наук о Земле и выполняет огромную учебную нагрузку, читая курсы по геодинамике, морской геологии и геоморфологии, седиментологии и фациальному анализу.

Удивительная работоспособность и мобильность, отзывчивость и широкая эрудиция, по-хорошему юношеский задор, находчивость и организаторские способности – все это отличало и отличает Александра Евменьевича. Его высокий профессионализм постоянно помогает сотрудникам кафедры геоморфологии и вдохновляет студентов и аспирантов Института наук о Земле.

Коллектив Санкт-Петербургского государственного университета поздравляет Александра Евменьевича Рыбалко со славным юбилеем. Его коллеги, выпускники и студенты желают ему здоровья, долгих лет творческой деятельности, благополучия и всего самого доброго!