СМИ: На III Конгрессе молодых ученых обсудили «Плавучие университеты»

(с) Росконгресс

На III Конгрессе молодых ученых в Сириусе обсудили научно-образовательную программу «Плавучие университеты».

Проект «Плавучие университеты» входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий в России. В настоящее время программа работает по 29 направлениям, экспедиции выходят из восьми городов. На Дальнем Востоке у «Плавучих университетов» есть школа. Аналогичные школы, выступающие платформой для отбора мотивированных студентов в экспедицию, есть в Санкт-Петербурге и в Москве.

«Школа строится не только как лекции: это мастер-классы, семинары, работа в лабораториях. В среднем в год школу проходят 100 студентов. В рамках тесного взаимодействия с ними рождается ощущение, что нам будет интересно с этими ребятами, а им интересно с нами. Конечно, наука в “Плавучих университетах” развивается, это помогает масштабировать направления. Ко мне однажды пришла студентка-третьекурсница с горящими глазами. Она сказала: “Прошла ваш трек и теперь хочу писать курсовую с вами, работать в океанографии”», — рассказала доцент кафедры океанологии Санкт-Петербургского государственного университета Полина Лобанова.

Напомним, Зимняя школа Плавучего университета–2024 пройдет с 5 по 7 февраля в восьми городах (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Владивосток, Севастополь, Нижний Новгород, Ростове-на-Дон и Архангельск).

Подробнее...

См. также:

Зимняя школа «Плавучего университета» собрала в СПбГУ студентов со всей России