Ученые Института наук о Земле представили свои проекты на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»​​​​​​​

Ученые Института наук о Земле СПбГУ представили свои исследовательские проекты на XXI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество» прошел в Санкт-Петербурге 30 и 31 октября. В рамках Форума было проведено 37 мероприятий, в которых приняли участие более 700 человек. Докладчиками стали порядка 300 экспертов, среди которых были представители федеральных органов власти, международного экспертного сообщества, руководители региональных органов власти, а также ученые Института наук о Земле СПбГУ (профессор кафедры региональной политики и политической географии Константин Аксёнов и доцент кафедры геоэкологии Николай Бобылев).

В рамках традиционного для Форума «Зеленого дня» Николай Бобылев представил текущий проект «Городское стратегическое и экологическое планирование в области геотермальной энергии». Проект выполняется в рамках реализации Соглашения о программе поддержки совместных исследовательских проектов между СПбГУ и Хуачжунским Университетом науки и технологии (КНР). Партнер проекта, профессор Сен Ли выступил с докладом на форуме экономики замкнутого цикла «От Балтики до Тихого океана». В центре диалога находились вопросы ресурсного обеспечения устойчивого инновационного развития экономики, лучшего климата и повышения качества жизни жителей городов и регионов России, а также стран-партнеров.

Молодежная площадка Форума стратегов прошла в формате бранча для молодых ученых «Вызов принят», в котором приняли участие студенты образовательной программы магистратуры Института наук о Земле «Геоурбанистика». Талантливые молодые исследователи из разных научных областей обсудили проекты, посвященные транспорту и экологически устойчивой урбанизации.

Преподаватели и студенты Института наук о Земле на XXI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России. (с) из личного архива Н. Г. Бобылева

Партнер проекта СПбГУ профессор Сен Ли (Хуачжунский Университет науки и технологии) на XXI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России. (с) из личного архива Н. Г. Бобылева

Преподаватели и студенты Института наук о Земле и организатор «Зеленого дня» форума Елена Белова (Леонтьевский центр) на бранче для молодых ученых «Вызов принят». (с) из личного архива Н. Г. Бобылева