Студенты Института наук о Земле обсудили вопросы отечественных и зарубежных классификаций ресурсов и запасов углеводородов

Фото победителей Конкурса и членов Комиссии (слева-направо: А. Н. Шандрыгин,  В. Г. Браткова, М. О. Гершман, Н. Ю. Фурсов, И. А. Алексеев, А. Е. Маслобоева, К. В. Герасимов, Л. Ю. Горюнов, А. И. Балахнин, В. А. Лушпеев, И. А. Толмачева)

11 ноября 2023 года в Актовом зале Института наук о Земле состоялся пилотный семинар – конкурс «Российская классификация запасов как часть международной системы». Целью данного семинара было привлечение интереса студентов к вопросам, которые в рамках учебных дисциплин геологов и нефтяников обычно не обсуждаются. Совместно с экспертами из Автономной некоммерческой организации «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами» (АНО «МЦПО») студенты подробно рассмотрели тонкости оценки ресурсов и подсчета запасов углеводородного сырья, различия и связь российской классификации запасов и классификации ресурсов ООН, а также обсудили компетенции экспертов по запасам полезных ископаемых. После семинара студенты прошли два этапа тестирования, и пять финалистов приняли участие в финале Конкурса Именных стипендий. Председатель Конкурсной комиссии генеральный директор АНО «МЦПО» Вера Георгиевна Браткова отмечала высокий уровень подготовки студентов СПбГУ, их способность критично мыслить, аргументировать ответы и обсуждать спорные вопросы.

Все участники семинара получили памятные призы и сертификаты. Финалисты получили приглашение на стажировку в ООО «Газпромнефть-НТЦ». По итогам было разыграно 5 Именных стипендий от АНО «МЦПО», победителями стали:

• Герасимов Клим Викторович, Нефтегазовое дело – 1 место
  • Фурсов Николай Юрьевич, Нефтегазовое дело – 2 место
  • Балахнин Андрей Иванович, Геология – 3 место
  • Гершман Милена Олеговна, Нефтегазовое дело – 4 место
  • Маслобоева Анна Евгеньевна, Геология – 5 место

Мы поздравляем финалистов и благодарим всех студентов за участие, а наших партнеров за совместную организацию мероприятия!