Географы-обществоведы Института наук о Земле инициировали вхождение СПбГУ в число учредителей Лавровского семинара по политической и общественной географии на базе МГИМО МИД России

Географы-обществоведы Института наук о Земле инициировали вхождение Санкт-Петербургского государственного университета в число учредителей постоянно действующего научного семинара по политической и общественной географии «Глобальные процессы и геостратегии России» им. С.Б. Лаврова (1928-2000) на базе МГИМО МИД России.

В МГИМО МИД России (г. Москва), по инициативе к.полит.н, доцента И. Ю. Окунева (Центр пространственного анализа международных отношений МГИМО), при поддержке Института географии РАН и Ассоциации российских географов-обществоведов, запускается постоянно действующий научный семинар по политической и общественной географии «Глобальные процессы и геостратегии России» им. С. Б. Лаврова. Первое заседание семинара планируется провести уже в декабре 2023 года.

Географы-обществоведы СПбГУ, при поддержке Директора Института наук о Земле СПбГУ, проф. Кирилла Валентиновича Чистякова, инициировали вхождение Санкт-Петербургского государственного университета в число учредителей этого семинара. Он назван в честь видного универсанта, крупного географа-обществоведа — Сергея Борисовича Лаврова (1928-2000), президента Русского географического общества (1992-2000),  заместителя  председателя Комиссии Верховного Совета СССР по национальной политике и межнациональным отношениям (1988-1991), почетного профессора СПбГУ, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заведующего кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ (1976-1997) − одного из основоположников современной российской школы политической географии.

Как отмечает к.г.н., доц., и. о. заведующего кафедрой региональной политики и политической географии СПбГУ Станислав Сергеевич Лачининский: «Отрадно, что в России, в МГИМО МИД России, благодаря усилиям видных отечественных политико-географов, создан этот замечательный семинар, названный в честь Сергея Борисовича  Лаврова, 100-летие которого мы будем отмечать в 2028 году. Санкт-Петербургский университет становится учредителем новой и очень важной дискуссионной площадки в области политической географии и геополитики, вместе с такими уважаемыми партнерами как МГИМО МИД России, Институтом географии РАН, Ассоциацией российских географов-обществоведов…».

Среди научных задач Семинара:

• обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области политической и общественной географии, уточнение предметного поля дисциплины, ее теоретико-методологических основ и терминологического аппарата;
  • анализ актуальных аспектов общественно-политической ситуации в России и в мире с точки зрения политико-географической науки, актуализация экспертно-аналитического потенциала общественной географии;
  • презентация ключевых научных проектов и новинок литературы в области политической и общественной географии;
  • консолидация российского профессионального сообщества в области политической и общественной географии, развитие профессиональных связей с зарубежными учеными и исследовательскими центрами.

Научные кураторы семинара:

• академик РАН П. Я. Бакланов (5 июля 1946 - 31 октября 2023),
  • академик РАН А. В. Торкунов,
  • академик РАН А. К.Тулохонов.

Руководители-модераторы семинара — проф. А. Г. Дружинин, проф. В. А. Колосов, проф. В. А. Шупер.

Руководитель-организатор семинара — доц. И. Ю. Окунев.

Координатор от СПбГУ – доц. С. С. Лачининский.