Студенты Института наук о Земле в рамках научно-исследовательской практики изучили геологические объекты Южного Урала

Общая фотография на фоне Карагайского карьера, ГОК «Магнезит»

C 19 по 24 сентября студенты направлений «Геология» и «Нефтегазовое дело» Института Наук о Земле побывали на Южном Урале в рамках научно-исследовательской практики. Поездка была организована активными членами российского северо-западного подразделения международной ассоциации SGA.

В ходе практики студенты посетили разнообразные геологические объекты, такие как: Саткинское месторождение магнезитов, железорудное месторождение Малый Куйбас, колчеданное месторождение Узельга, месторождение медистого золота Золотая Гора и знаменитые копи Ильменского заповедника. Также студенты ознакомились с технологиями добычи и переработки магнезитовых руд (ГОК «Магнезит»), железных руд (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») и технологиями подземной добычи колчеданных руд (Учалинский ГОК).

В первый день студенты посетили Саткинское месторождение магнезита (ГОК «Магнезит»). В Карагайском и Березовском карьерах участники практики изучили геологическое строение месторождения кристаллического магнезита. Во время посещения комбината студенты ознакомились с работой многоподовой печи и роботами, контролирующими качество изготавливаемого продукта. В ходе экскурсии в корпоративном музее «Магнезит» студенты получили представление об этапах производства, строении карьеров, заводских цехов, а также о выпускаемой продукции.

Следующим объектом было выбрано железорудное месторождение Малый Куйбас. Во время экскурсии по месторождению участники посмотрели работу буровой установки и ознакомились с процессом отбора керна, посетили отвалы карьера, где наблюдали скарновые минеральные ассоциации. После посещения карьера студенты посетили рудообогатительную фабрику Магнитогорского металлургического комбината.

«Интересным опытом для нас стал спуск в действующую шахту на Узельгинском руднике в третий день поездки. В шахте мы смогли познакомиться с геологическим строением вмещающих пород и рудных тел, технологиями их отработки и применяемой техникой» -- рассказала Лидия Соколова, студентка кафедры геохимии.

Общая фотография в шахте Узельгинского рудника, 640-й горизонт

Студентами также было посещено выработанное месторождение медистого золота ­ ­– Золотая Гора. Месторождение располагается в вершинной части горы Карабаш, к золотоносным родингитам студентов сопровождал сотрудник ИМин УрО РАН Рассомахин Михаил Анатольевич.

Подъем на гору Карабаш

В последний день группа студентов в сопровождении профессора Института минералогии Уральского отделения РАН (ИМин УрО РАН) Владимира Анатольевича Попова посетила копи под номерами 13, 14, 15 и 50 (Блюмовская копь) в Ильменском заповеднике. Копи имеют разнообразное геологическое строение и минеральный состав, а также интересны своей богатой историей изучения.

Лекция Попова Владимира Анатольевича на копи №14, Ильменский заповедник

Проведение геологической экскурсии стало возможным благодаря усилиям активистов северо-западного подразделения SGA и его научного руководителя, доцента кафедры геохимии Ольги Валентиновны Якубович. Благодарность за помощь в организации и проведении экскурсий и лекций выражается сотрудникам ИМин УрО РАН: Белогуб Е. В., Масленникову В. В, Попову В. А.  и Рассомахину М. А., а также сотрудникам Магнитогорского металлургического комбината, Учалинского ГОК и музея «Магнезит». Участники экскурсии благодарят за поддержку директора Института Наук о Земле Кирилла Валентиновича Чистякова.

Кристалл топаза из Блюмовской копи