Молодые кристаллографы Института наук о Земле прошли производственную научно-исследовательскую практику в Кольском научном центре РАН

Студенты Института наук о Земле и руководитель практики перед входом в главное здание Кольского научного центра (КНЦ РАН) в г. Апатиты

C 14 по 24 сентября студенты кафедры кристаллографии Института наук о Земле проходили производственную научно-исследовательскую практику в Кольском научном центре РАН в городе Апатиты — одном из старейших и единственном на сегодня научно-исследовательском центре мирового уровня, географически расположенном в условиях Крайнего Севера. Профессор кафедры кристаллографии, доктор геолого-минералогических наук Олег Сийдра являлся руководителем и организатором практики от Санкт-Петербургского государственного университета.

Группа универсантов, проходивших практику, состояла из восьми студентов 4 курса бакалавриата, обучающихся по направлению «Геология», студентки 2 курса магистратуры, обучающейся по программе «Структурная минералогия и материаловедение», а также аспиранта 1 года обучения.

«Студенты СПбГУ ежедневно работали на самых современных приборах Центра коллективного пользования КНЦ РАН. Практически все 10 суток оборудование КНЦ РАН было в распоряжении студентов для самостоятельных научных исследований. Результаты проделанной работы будут использованы для подготовки бакалаврских и магистерских дипломов и диссертаций, а также написания научных статей», — рассказала магистрантка кафедры кристаллографии Анна Байкина.

Студенты за работой в КНЦ РАН

В рамках практики сотрудниками и заведующими лабораториями КНЦ РАН был организован научно-практический семинар, где каждый из студентов сделал доклад о своей научно-исследовательской работе в области минералогии и кристаллографии. После каждого доклада обучающиеся отвечали на вопросы сотрудников КНЦ, в результате чего молодые кристаллографы смогли получить ценные советы для продолжения своих исследований. Заведующие лабораториями КНЦ РАН также рассказали студентам об основных направлениях научных и прикладных исследований в последние несколько лет, а также о перспективах трудоустройства после окончания СПбГУ в Кольский научный центр РАН.

Совместный семинар в КНЦ РАН. Студент 4 курса СПбГУ Леонид Олендер делает доклад по результатам своих исследований

За время проведения практики все студенты значительно улучшили свои навыки выполнения современных исследований, получили большое количество новых данных на приборах и незаменимый опыт общения с учеными из разных областей наук о Земле и наук о материалах.

Полярное сияние, наблюдаемое из академгородка КНЦ РАН