Студентка Института наук о Земле рассказала о том, как стала лучшим выпускником Санкт‑Петербурга  

Фото из личного архива Анны Никулиной

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялось награждение лучших выпускников 2023 года. Сигналом к началу церемонии стал полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона, который прогремел в честь 60 петербургских выпускников, добившихся высших результатов в учебной, научной и общественной деятельности.  

Одной из наиболее талантливых и успешных стала выпускница СПбГУ Анна Никулина, обучавшаяся по программе бакалавриата «Экология и природопользование». В интервью сайту Института наук о Земле она рассказала о своих достижениях, интересах и планах на будущее.  

Какое Ваше личное достижение, которое привело к победе, Вы цените больше всего? 

Я думаю, главное достижение – получение удовольствия от процесса работы, научного поиска, полевых и лабораторных исследований. Что касается грамот, дипломов и премий – это приятное дополнение и своего рода индикатор победы, высоких результатов, показанных в определенный момент времени в определенном месте. 

Фото из личного архива Анны Никулиной

Со второго курса я участвую в исследованиях, проводимых научно-исследовательской группой кафедры геоэкологии СПбГУ под руководством профессора Марины Опекуновой. Занимаюсь ландшафтно-экологическими исследованиями с применением методов биоиндикации, изучением эколого-биогеохимических особенностей ландшафтов. За три года обучения на кафедре я уже поучаствовала в работах, проводимых на севере Западной Сибири, Южных Курильских островах, в Карелии, Башкирии и Санкт-Петербурге. 

Результаты исследований представлены на более чем 25 конференциях и конкурсах НИР, опубликованы в более чем 20 статьях, в том числе в высокорейтинговых журналах мирового уровня. Особую радость приносят победы в конкурсах в течение нескольких лет подряд, тогда приходит осознание того, что необходимо «держать марку».

 

Фото из личного архива Анны Никулиной

Безусловно, все мои победы – результат не только моей работы. Это достижения большого количества людей, которых я сердечно благодарю. Особые слова благодарности я хочу преподнести моему научному руководителю, д.г.н., профессору Опекуновой Марине Германовне; моим наставникам в школьные годы, без которых поступление в Университет не было бы возможным – Бубновой Людмиле Валентиновне и д.б.н. Марковой Юлии Александровне. Спасибо большое всему преподавательскому составу кафедры геоэкологии и моей семье за поддержку! 

Как вы отнеслись к своей победе/ номинации? Стало ли это для Вас неожиданностью? 

Я стала победителем конкурса по итогам рассмотрения 29 заявок универсантов – 9 бакалавров и 20 магистров. В определенной степени звание лучшего выпускника СПбГУ стало для меня приятной неожиданностью, поскольку среди моих коллег немало ребят с достижениями всероссийского и международного уровней в учебной, научной, творческой и спортивной деятельности.  

Что Вам дает статус лучшего выпускника СПбГУ? 

Рада, что мне выпала честь представлять Университет на приёме лучших выпускников Санкт-Петербурга и дать залп из пушки Петропавловской крепости в числе трёх лучших выпускников города. Статус лучшего выпускника СПбГУ – невероятно почетен. Сам по себе статус – признание заслуг и источник мотивации для движения вперёд, вдохновения к новым свершениям. 

Какие Ваши планы на будущее? 

Сейчас я закончила обучение по программе бакалавриата «Экология и природопользование». В настоящее время занимаюсь подачей документов в магистратуру, планирую продолжить обучение на кафедре геоэкологии. Надеюсь, как минимум ближайшие два года для меня будут насыщены увлекательной работой, практиками в разных уголках нашей страны и встречами с интересными людьми. 

Фото из личного архива Анны Никулиной

Чтобы Вы хотели пожелать нынешним студентам/ будущим выпускникам СПбГУ? 

Всем универсантам я хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд к своим целям. Мне очень импонирует фраза Оноре де Бальзака: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти». И, конечно, желаю всем коллегам получать удовольствие от профессиональной деятельности, без этого невозможны никакие успехи в профессии. 

См. также:

Студентка Университета вошла в число лучших выпускников Санкт‑Петербурга