Сотрудники СПбГУ провели полевую школу для молодых ученых «Гидрология горной криолитозоны» в Магаданской области

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета провели полевую школу для молодых ученых «Гидрология горной криолитозоны» в Магаданской области. Организаторами мероприятия стали ведущий научный сотрудник Института наук о Земле, руководитель проекта СПбГУ «Комплексная оценка естественных и антропогенных факторов интенсификации водообменных процессов криолитозоны в условиях изменения климата» Ольга Макарьева и младший научный сотрудник Института наук о Земле, аспирант СПбГУ Анастасия Землянскова.

Доклад аспиранта СПбГУ признан лучшим на секции конференции «Инженерная и рудная геофизика 2023»

Полевая школа была организована в рамках Международной практической гидрологической конференции «Пятые Виноградовские чтения», официальная часть которой пройдет в октябре 2023 года в СПбГУ. В двухнедельном мероприятии также приняли участие молодые специалисты из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института водных проблем Российской академии наук (Москва), Российского государственного гидрометеорологического института и Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Николай Кропачев на ПМЭФ-2023: «Откликнуться на вызовы экономики Магаданской области — интересная задача для Университета»

«Выпускники, аспиранты и молодые преподаватели провели исследования на уникальных научных объектах Магаданской области, расположенных в Тенькинском районе – стационаре «Анмангыдинская наледь» и Колымской водно-балансовой станции. Здесь с 2020 года в рамках проекта № 94034170 Санкт-Петербургского государственного университета изучается влияние изменений климата на многолетнюю мерзлоту, гидрологические процессы и формирование опасных явлений», – рассказала Ольга Макарьева.

Она добавила, что на территории Тенькинского района оборудованы термометрические скважины и гидрологические посты, а также проводятся исследования гигантской наледи.

«Созданная система мониторинга требует больших усилий по ее содержанию и поддержке. К сожалению, не обходится без проблем – оборудование ломают не только дикие животные, но и целенаправленно уничтожают люди», – заметила Ольга Макарьева.

Бурые медведи в месте установки наблюдательных скважин на руч. Солонцовый

Полученные на основе режимных наблюдений и мониторинга данные будут использоваться для решения практических задач Магаданской области, таких как планирование мер для недопущения аварийных ситуаций, связанных с деформацией задний и сооружений; обеспечение эффективной и безопасной эксплуатации региональной дорожной инфраструктуры; прогноз и адаптация населенных пунктов к опасным геокриологическим и гидрологическим явлениям.

«В 2023 году участники полевой школы даже стали свидетелями крупного паводка, приведшего к повреждению дорожного полотна и закрытию проезда по Тенькинской трассе», – вспомнила Ольга Макарьева.

Участники полевой школы и жители пос. Усть-Омчуг на Анмангындинской наледи

Благодаря поддержке администрации Тенькинского района Магаданской области для молодых специалистов были организованы бесплатное питание, транспорт, а также научные и спортивные мероприятия со школьниками и молодежью поселка Усть-Омчуг. Кроме того, участники полевой школы побывали с экскурсиями на Наталкинском ГОК в поселке Омчак, на Колымской водно-балансовой станции и в совхозе «Новое Кулу» в поселке Кулу.

На гидрологическом посту руч. Морозова – Колымская водно-балансовая станция

Значительную помощь молодым ученым оказало правительство Магаданской области: ребята познакомились с историей Магадана, съездили на Нюклю и обсудили возможности развития научных исследований в регионе.

«После завершения полевых работ научная группа отправилась в Магадан для встречи с врио заместителя председателя правительства Магаданской области Максимом Бродкиным для отчета о проведенных мероприятиях. Очень приятно было услышать, что руководство заинтересовано в восстановлении гидрометеорологических наблюдений в области», - сказала студентка СПбГУ Полина Никитина.