Сотрудники Института наук о Земле, Научной библиотеки им. М. Горького и Эрмитажа вместе со школьниками и студентами посетили экскурсию «Граниты рапакиви в природе и сооружениях района г. Выборг»

Экскурсия «Граниты рапакиви в природе и сооружениях района г. Выборг» прошла в рамках малого научного мероприятия «История природного камня в Санкт-Петербурге».

В мероприятии приняли участие 30 человек, в том числе студенты и преподаватели Института наук о Земле, школьники, сотрудники Научной библиотеки им. М. Горького и представители Государственного Эрмитажа.

В районе Выборгского массива гранитов рапакиви участникам экскурсии удалось посмотреть работу действующего карьера по добыче и производству щебня «Эркеля», а также посетить исторические карьеры, где ломали блочный камень. Большие объемы гранита шли на сооружение военных укреплений: Селезневский форт и «Великая Русская стена» (1911-1914 гг.), укрепления линии Маннергейма (1920-1930 гг.), Крепость Тронгзунд в г. Высоцк (1860-1867 гг.).

В городе Приморск были осмотрены Каменная кирха (стиль северный модерн, работа Йозефа Стейнбека (1904 г.), краеведческий музей и Каменный пирс. Также были сделаны остановки около Казачьего Камня и часовни Николая Чудотворца в Окуневской бухте, стоящей на гранитном каменном пирсе.

Напомним, в 2023 году на площадках Научной библиотеки им. М. Горького и Минералогического музея СПбГУ прошли пять открытых лекций в память о почетном профессоре СПбГУ Андрее Булахе, которому в 2023 году исполнилось бы 90 лет:

  1. Каменные страницы истории Петербурга;
  2. Медный Всадник и Гром-Камень: неизвестные страницы истории;
  3. Медный Всадник и Гром-Камень: новые открытия;
  4. Самсон Суханов. Колонных дел мастер;
  5. Гранит рапакиви – символ Петербурга и камень всемирного наследия.

См. также: