Экологическая клиника СПбГУ помогла создать экотропу в Ботаническом саду Университета

В рамках открытия летнего сезона в Ботаническом саду Санкт-Петербургского государственного университета был представлен новый проект Экологической клиники СПбГУ — экотропа «Наш Ботанический сад».

Работа была выполнена по заказу руководства Ботанического сада Университета. Экотропа призвана заинтересовать посетителей в деятельности сада через более близкое знакомство с растениями, которые там произрастают.

Экологическая тропа «Наш Ботанический сад» представляет собой прогулочный маршрут, специально оборудованный так, чтобы посетитель мог обратить внимание на те или иные растения, получить о них дополнительную информацию, а также узнать об их экологических особенностях, роли в природе и жизни в Ботаническом саду СПбГУ.

Для первого этапа проекта были выбраны 20 наиболее интересных древесно-кустарниковых растений из коллекции открытого грунта. После подбора информации по данным видам и составления карты-схемы маршрута были разработаны интерактивная и цифровая части экологической тропы, а именно информационный стенд и таблички системы быстрого отклика (QR-кодов) для доступа к информации о растениях выбранных видов.

На сайте экологической тропы информация о растениях представлена в рубриках: «Описание», «В дикой природе», «Особенности ухода», «Интересные факты» и «Растение в искусстве». Теперь каждый посетитель экологической тропы в Ботаническом саду СПбГУ может узнать о том, где представленные растения или их предки произрастают в дикой природе, как и зачем их выращивают в городе и подойдут ли они для вашего сада, а также прочитать интересные факты и изучить изображения этих растений в произведениях искусства.

В дальнейшем информация о растениях из коллекции особо ценных насаждений Ботанического сада СПбГУ будет дополнена. Кроме того, создатели экотропы планируют рассказать о сезонных явлениях Ботсада и его обитателях: птицах, насекомых и др.

Со стороны Экологической клиники Университета в проекте приняли участие магистранты первого курса направления «Экология и природопользование» Анна Касаткина и Мария Бачурина, аспиранты Института наук о Земле Елена Воронцова, Сергей Шимшек и Роман Омаров, куратор проекта Экологической клиники СПбГУ Екатерина Фертикова.

Экологическая клиника СПбГУ благодарит руководство Ботанического сада Университета за всестороннюю помощь и содействие в воплощении идеи экотропы, а также отдельно заместителя директора по научной и образовательной деятельности Ботанического сада СПбГУ Александра Халлинга и заведующего кафедрой геоботаники и экологии растений Биологического факультета СПбГУ Дениса Моисеевича Мирина за ценные консультации.