В Университете наградили лауреата стипендии имени Анатолия Анохина

Торжественная церемония награждения победителя конкурса на присуждение именной стипендии профессора СПбГУ Анатолия Александровича Анохина (1942–2021) в 2022/23 учебном году прошла в рамках II Анохинских чтений.

Стипендии присуждаются обучающимся по направлениям «География», «Экология и природопользование», «Картография и геоинформатика», показавшим научные успехи в области социально-экономической географии, городских исследований и геодемографии. Кандидатуры соискателей рассмотрело экспертное жюри под председательством директора по развитию городской среды фонда «Дом.рф», вице-президента Российской гильдии управляющих девелоперов, выпускника СПбГУ Антона Финогенова. С учетом авторского вклада и участия в научной деятельности победителем конкурса был признан магистрант Илья Логвинов (1 курс, «Картография и геоинформатика»).

Стипендиальный фонд для лучших студентов-географов был сформирован по инициативе сотрудников и выпускников кафедры экономической и социальной географии СПбГУ.

В ходе II Анохинских чтений с научными докладами по актуальной проблематике социально-экономической географии и пространственного развития страны выступили российские ученые и практики, занимающиеся вопросами географии населения и геодемографии, геоубранистикой и управлением городским развитием. Приглашенными докладчиками в этом году стали профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, генеральный директор Института регионального консалтинга, председатель российской секции Европейской ассоциации региональной науки (ERSA) Александр Пилясов, директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Липецкая и младший научный сотрудник Лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Института проблем региональной экономики РАН Иван Сорокин. Также право выступить и в научно-популярной форме рассказать о своем исследовании было предоставлено лауреату премии Анатолия Анохина.

Стипендия имени профессора А. А. Анохина была учреждена в Санкт-Петербургском университете, чтобы увековечить память профессора Анатолия Александровича Анохина – известного географа-обществоведа, более 20 лет заведовавшего кафедрой экономической и социальной географии ЛГУ/СПбГУ. Ученый внес значительный вклад в этой научной отрасли, а его докторская диссертация, посвященная теоретическим основам географических исследований социальных различий в СССР и РСФСР, во многом определила дальнейшей вектор развития социально-экономической географии в России.