Студенты Института наук о Земле приняли участие во Всемирной студенческой олимпиаде по управлению разработкой нефтегазовых месторождений «PetroCup 2023»

26-27 апреля 2023 года в Москве на площадке Российского Университета дружбы народов прошла Лига Северной Евразии Всемирной студенческой олимпиады по управлению разработкой нефтегазовых месторождений «PetroCup 2023», в которой приняла участие команда студентов Института наук о Земле СПбГУ.

Олимпиада «PetroCup» – уникальная аналитическая технологическая игра-тренажер, в которой можно проектировать и разрабатывать нефтегазовые месторождения в виртуальной реальности. Команды анализируют типичные промысловые данные, проводят наблюдение за скважинами и нефтегазовыми резервуарами, формируют стратегию доразработки месторождения и выполняют соответствующие действия – «выстрелы» (бурение, ремонтные работы, комплекс исследований, расчет затрат и т.д.).

За два дня турнира командам предстояло сделать пять «выстрелов». Каждый выстрел представляет собой один год жизни актива.

Команда студентов направления «Нефтегазовое дело» Института наук о Земле (Артем Занчаров, Дарья Назарьева, Максим Симонов, Ильяс Байбулатов, Николай Фурсов, Иван Теслин, Алина Ниазян, Ирина Чернова и Полина Громова) проделала огромнейшую работу. До четвертого «выстрела» универсанты держались на втором месте, показывая лучшие результаты. По итогам же турнира студенты Института наук о Земле заняли пятое место, опередив многие команды из ведущих вузов нефтегазовых направлений.

«Мы с гордостью заявляем, что заняли пятое место в олимпиаде, где состязались 24 студенческие команды из России, Республики Беларусь, Туркменистана и Узбекистана. В общей сложности в «PetroCup 2023» приняли участие более 250 студентов. Для нас это огромное достижение, победа над собой. Эта олимпиада помогла нам завязать новые знакомства, наладить обмен опытом внутри команды и с ребятами из других университетов, а также дала возможность продемонстрировать свои знания, навыки и компетенции. И, конечно же, подсветила нам новые вопросы, задачи и вызовы, над которыми мы будем работать. В следующем году мы замотивированы привезти с собой первое место и кубок «PetroCup 2024»! Как говорил ректор Nafta College и идейный организатор олимпиады Артур Асланян: «В нас зажглась «агрессивная страсть к победе»!» – подчеркнула студентка направления «Нефтегазовое дело» Института наук о Земле студентка Алина Ниазян.