Представители Института лесоведения РАН и ООО «Икеа Индастри Тихвин» выступили перед студентами-биогеографами СПбГУ

В конце марта в Институте наук о Земле прошли две встречи студентов СПбГУ с представителями науки и производства. В мероприятиях приняли участие выпускники 2 курса магистратуры, обучающиеся по программе «География лесов и устойчивое лесоуправление», и 4 курса бакалавриата (программа «География»), специализирующиеся по биогеографии. На встречах также присутствовали преподаватели кафедры биогеографии и охраны природы, в том числе руководитель магистерской программы доцент СПбГУ Александр Егоров.

Заместитель директора по научной работе Института лесоведения РАН, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Андрей Артурович Сирин познакомил студентов с основными направлениями исследований института, у истоков создания которого стоял академик В. Н. Сукачёв. Институт лесоведения РАН имеет в своем распоряжении полевые стационары, расположенные в различных природных зонах Европейской части России (от Архангельска до Калмыкии). На них студенты могут изучить географию и экологию лесов, а также потоки углерода в условиях изменения климата и высокой антропогенной нагрузки. 

При этом в рамках встречи с представителем ООО «Икеа Индастри Тихвин» (в настоящее время продана отечественному лесопромышленному производству — ООО «Лузалес») обсуждался вопрос о современных задачах лесного комплекса. Беседу вел директор по лесным операциям компании Алексей Анатольевич Шорохов. В рамках своего выступления он осветил вопросы рационального лесопользования, а также описал проблемы, стоящие перед современным лесным специалистом. Так, эксперт должен уметь выращивать продуктивный лес, сохранять природу и планировать лесохозяйственную деятельность на далекую перспективу - почти на сто лет вперед.