Как сделать Землю прозрачной: в Институте наук о Земле продолжается весенний сезон «Многоликой ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается весенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» («Многоликая ГЕО»).  ‎

Вторую лекцию сезона «Как сделать Землю прозрачной?» прочитал руководитель магистерской программы «Геофизика», Директор Центра комплексных морских исследований СПбГУ, к.г.-м.н., доцент кафедры геофизики Вячеслав Половков. Слушатели «Многоликой ГЕО» узнали об основном способе поиска залежей нефти и газа сейсмической разведке, представляющей собой отдельное направление геофизики.

«Все знают, что, чтобы добыть нефть или газ, необходимо пробурить скважины, извлечь углеводороды, а затем транспортировать их куда нужно. Но как мы выбираем место для бурения и глубину скважины, ведь размеры залежей довольно ограничены, а сами они находятся глубоко под землей (до 4-5 км и глубже) где-нибудь в пустыне, тундре или даже акватории, где на поверхности нет никаких проявлений углеводородов? Здесь на помощь специалистам приходит метод сейсмической разведки. Сейсморазведка — раздел разведочной геофизики, основанный на регистрации искусственно возбуждаемых упругих волн и извлечении из них полезной геолого-геофизической информации. Основная задача метода заключается в получении изображения геологической среды с помощью сейсмических волн, а в дополнительные задачи сейсморазведки входят изучение упругих свойств, определение литологии, типа флюида, пористости и т.п.», — отметил Вячеслав Половков.

По его словам, современные технологии проведения сейсмических работ и обработки полученных данных позволяют получать трехмерные изображения среды высокой детальности и «подсвечивать» возможные залежи углеводородов.

«Бурение только одной скважины стоит миллионы долларов, поэтому цена ошибки высока. С помощью сейсморазведки мы можем без разрушения породы и без бурения определить, что именно находится под землей (вода или углеводороды), на какой глубине, что располагается выше или ниже. Иными словами, мы можем сделать землю «прозрачной» для наблюдателя и просветить ее практически на любую глубину», — заключил лектор.

Лекции «Многоликой ГЕО» предоставляют всем интересующимся возможность открыть для себя действительно многоликий мир наук о Земле, познакомиться с различными вопросами, которыми занимаются геология и география, узнать о профессиональной деятельности специалистов в этой сфере их первых уст – как от признанных экспертов, так и от молодых ученых, приобщиться к сообществу универсантов.

Ознакомиться с расписанием весеннего цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» можно здесь.

# поступающим

См. также:

Зимняя школа «Плавучего университета» собрала в СПбГУ студентов со всей России