Ученые Института наук о Земле и ООО «Газпромнефть НТЦ» изучили потенциально нефтегазоносные районы на Таймыре и Гыдане

Группа учёных, в которую вошли представители ООО «Газпромнефть НТЦ» и Института наук о Земле СПбГУ, изучила потенциально нефтегазоносные районы Западного Таймыра и Гыдана.

Результаты проведенных исследований были опубликованы в серии статей специального выпуска журнала «PRoneft»:

1. Литологическая и седиментологическая характеристика разреза палеозойского комплекса Западно-Таймырского потенциально нефтегазоносного района (по данным бурения) (А. П. Вилесов, завкафедрой региональной геологии СПбГУ В. Б. Ершова, магистр нефтегазового профиля СПбГУ А. Д. Соловьева);

2. Тектоническая история зоны сочленения Таймырского складчато-надвигового пояса и структур Гыданского полуострова (К. А. Перетолчин, завкафедрой региональной геологии СПбГУ В. Б. Ершова, профессор кафедры региональной геологии СПбГУ А. К. Худолей, С. П. Нилов);

3. Особенности формирования вторичных коллекторов в карбонатных отложениях палеозоя Западно-Таймырского потенциально нефтегазоносного района (завкафедрой региональной геологии СПбГУ В. Б. Ершова, доцент кафедры осадочной геологии СПбГУ К. Ю. Васильева, А. П. Вилесов, инженер-исследователь  СПбГУ К. Ю. Михайлова, доцент кафедры минералогии СПбГУ О. С. Верещагин). Исследование проводилось на базе Ресурсных центров Научного парка СПбГУ  «Рентгенодифракционные методы исследования» и «Геомодель».

«Сотрудники Института Наук о Земле СПбГУ в рамках научно-технического сотрудничества с ООО «Газпромнефть НТЦ» выполняли работы по изучению геологического строения и особенностей геодинамической эволюции зоны сочленения Западного Таймыра и Гыдана, в также приняли участие в изучение керна скважины, пробуренной на западном берегу Енисейского залива. Пробуренная скважина впервые вскрыла палеозойский разрез в этом регионе и ее изучение значительно расширило представление о нефтегазоносности региона», — рассказала соавтор трёх статей, заведующая кафедрой региональной геологии СПбГУ, доцент, кандидат геолого-минералогических наук Виктория Ершова.

По её словам, породы палеозойского комплекса Енисей-Хатангской нефтегазоносной области в настоящее временя остаются слабоизученными: данные об их составе и строении отрывочны и фрагментарны. При региональных работах, как правило, прогноз для этого интервала разреза производится по материалам изученных обнажений прилегающих районов Сибирской платформы или складчатой системы Таймыра.

Виктория Ершова добавила, что исследуемый регион может в ближайшем будущем дать существенный прирост ресурсной базы России

Напомним, СПбГУ и компания «Газпром нефть» реализуют совместную магистерскую программу «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов».