40 лет назад географический факультет ЛГУ переехал в здание на 10-й линии Васильевского острова

В 1983 году географический факультет Ленинградского государственного университета разместился в здании на 10-й линии Васильевского острова, 33-35. До революции здесь находились Бестужевские высшие женские курсы, некоторые помещения которых сохраняются до сих пор почти в первозданном виде. 

Здание Высших женских курсов. Альбом фотографий к 25-летию ВЖК. 1903 г. Музей истории СПбГУ

Отметим, развитие традиций научных школ старейшего в нашей стране географического факультета ЛГУ сегодня является одним из приоритетных направлений работы Института наук о Земле.  

Напомним, в период с 1925 по 1930 год географический факультет Ленинградского государственного университета состоял из трех отделений: общегеографического, этнографического и антропологического. Первым деканом факультета стал академик А. Е. Ферсман, геохимик и минералог. В последующие годы количество специальностей и кафедр постепенно увеличивалось. 

В 1930 г. в связи с реорганизацией Университета факультет был переименован в факультет географии и геофизики. Этнографическое отделение переводится в Ленинградский институт истории и литературы (с 1937 г. — филологический факультет ЛГУ), а в настоящее время находится на историческом факультете СПбГУ. 

В 1933 г. был образован геолого-почвенно-географический факультет. 

В 1934 г. факультет переезжает в здание на Менделеевской линии, д. 5. 

В 1937 г. факультет был разделён на географическое и геолого-почвенное отделения. До разделения факультет насчитывал 19 кафедр: общей геологии, исторической геологии, петрографии и геохимии, кристаллографии, физической географии, географии почв, экспериментального почвоведения, палеонтологии, минералогии, гидрологии, климатологии, статистики, экономической географии, картографии, геоморфологии, грунтоведения, полярных стран, страноведения. На факультете обучалось 1278 студентов, он был самым крупным в ЛГУ как по числу кафедр, так и по числу студентов. 

К 1941 г. в составе факультета были следующие кафедры: физической географии и страноведения, экономической географии, геоморфологии, гидрологии, климатологии, географии растений, картографии. На факультете обучалось 572 студента и 37 аспирантов. 

В 1941—1945 гг. многие преподаватели и студенты ушли на фронт, в том числе в составе университетского отряда народного ополчения. В настоящее время память о павших в боях хранит мемориальная доска в здании на 10-й линии. Университет был эвакуирован в Саратов и возвращён в 1944 г. после снятия блокады. 

В 1952 г. факультет был переведён в здание бывшего особняка графа Бобринского на улице Красной (сейчас — Галерная), д. 60, а в 1966 г. вместе с НИИ географии - в здание по адресу: ул. Смольного, д. 3. 

С 1983 года географический факультет и НИИГ расположены на 10-й линии Васильевского острова, д. 33/35.  

В 1987 г. географический факультет был переименован в факультет географии и геоэкологии. Факультет первым в России стал готовить специалистов с высшим геоэкологическим образованием. 

С 2014 г. факультет географии и геоэкологии вместе с геологическим факультетом объединились в Институт наук о Земле.  

 

Сегодня Институт наук о Земле — это большой коллектив ученых и преподавателей, ведущих специалистов в различных научных сферах, среди которых картография и геоэкология, климатология и мониторинг окружающей среды, нефтегазовое дело и кристаллография, геофизика, геохимия, океанология и многие другие. На образовательных программах Института обучается более 1,5 тыс. студентов.