Научная статья о ‎«пивных» скипетрах из Майкопского кургана вошла в ТОП-10 археологических открытий мира по версии журнала Archaeology

Статья «Party like a Sumerian: reinterpreting the ‘sceptres’ from the Maikop kurgan» (Виктора Трифонова, Дениса Петрова и Ларисы Савельевой), опубликованная в журнале Antiquity в 2022 году, вошла в ТОП-10 археологических открытий мира по версии американского журнала Archaeology.

На Кавказе пировали как в Месопотамии: скипетры из Майкопского кургана оказались древнейшими сохранившимися трубками для совместного распития пива

Напомним, группа ученых, в которую вошла доцент кафедры геоморфологии Института наук о Земле Лариса Савельева, заново исследовала набор из восьми серебряных и золотых трубок-стержней из коллекции Государственного Эрмитажа. Ранее считалось, что эти артефакты являются скипетрами или частями складного балдахина. Тем не менее новые данные помогли исследователям предположить, что трубки — это древнейшие соломинки для употребления пива из общего сосуда. Фильтр на конце трубки позволял избавиться от взвеси, обычной для пива того времени.