Магистранты Института наук о Земле посетили лабораторный комплекс КФУ

8-12 ноября 2022 года магистранты Института наук о Земле посетили лабораторный комплекс Казанского (Приволжского) федерального университета. Обучающиеся второго курса образовательной программы «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» приняли участие в программе повышения квалификации «Лабораторные исследования флюидов и PVT-свойства нефти, газа и пластовой воды для магистров СПбГУ».

Для студентов Института наук о Земле была разработана индивидуальная программа дополнительного образования в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ (лаборатории ИГиНГТ КФУ, лаборатории газовых МУН (физико-химический и хроматографический анализ), лаборатории PVT-анализа). Для магистрантов провели обзорные экскурсии и позволили выполнить на современном аналитическом оборудовании лабораторные работы по определению молярной массы, фракционного и компонентного составов нефти. Универсанты также познакомились с лабораторной оценкой качества и подготовки проб, выполнили стандартные PVT-анализы нефтяных, газоконденсатных, околокритических, газовых систем и пластовой воды.

Программа «Лабораторные исследования флюидов и PVT-свойства нефти, газа и пластовой воды для магистров СПбГУ» создана с учетом базового образования студентов и запроса организации-работодателя, по итогам обучения участники получили свидетельства о повышении квалификации, что значимо для портфолио молодого специалиста.

Вместе с новыми знаниями студенты привезли в Санкт-Петербург из Казани теплые воспоминания об этом удивительном городе, самобытном и ультрасовременном, и особенно о людях, способных даже в условиях лаборатории проводить занятия не только профессионально, но и душевно.

Напомним, магистерская программа СПбГУ «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» была создана при поддержке компании «Газпром нефть» с привлечением специалистов Научно-Технического Центра «Газпром нефти».