Памяти Ирины Капитоновны Калининой

8 ноября 2022 г. безвременно ушла из жизни Ирина Капитоновна Калинина.

Ирина Капитоновна Калинина - удивительно добрый, отзывчивый и талантливый человек: ученый, практик, педагог, наставник.

Ирина Капитоновна была сотрудником НИЦЭБ РАН с 1995 года, к.т.н., биофизик по образованию, долгое время ведущий научный сотрудник отдела системных и эколого-экономических исследований проблем экологической безопасности.

Более 10 лет Ирина Капитоновна была Председателем ГЭК по направлению «Экология и природопользование» Института наук о Земле СПбГУ. За это время было защищено более 200 дипломов магистров и бакалавров. Всегда восхищала внимательность, с которой Ирина Капитоновна относилась к выпускникам, ее приверженность к работе с молодежью – школьниками, студентами, аспирантами, молодыми учеными. На них она не жалела своих сил и времени. Была инициатором совместного с СПбГУ проекта по созданию молодежной научной школы «Устойчивое развитие глазами студентов», 10 лет бессменным координатором Молодежной экологической конференции «Северная Пальмира», в которой ежегодно участвовали студенты СПбГУ.

Порядка 20 лет Ирина Капитоновна являлась научным секретарем секции «Экология и защита природы» Дома Ученых СПб РАН, на базе которой проводились молодежные научные чтения. Многим молодым людям она проложила дорогу в науку и способствовала становлению личности и формированию судьбы.

В сердцах коллег Ирина Капитононва всегда запомнится хорошим профессионалом, мудрым и светлым образцов высшей школы. Мы скорбим вместе с родными и близкими, со всеми, кто знал и любил Ирину Капитоновну. Светлая память!

Отпевание состоится в пятницу, 11 ноября, в 12:00 в храме Петра и Павла (Екатерининский проспект, 7, территория больницы Мечникова, подъезд на машине со стороны Пискаревского пр.).

Процедуры прощания в Крематории не будет. Все прощальные слова можно будет сказать на поминках.

Попрощаться с Ириной Капитоновной также можно будет в 11:00 в морге Боткинской больницы (Пискаревский проспект, 49).