Победитель «Я — профессионала» по направлению «География» Сергей Лисенков об олимпиаде: Это ваш шанс заявить о себе

Победитель олимпиады «Я — профессионал» по направлению «География» Сергей Лисенков поделился своим опытом участия в проекте.

Расскажите о себе: на каком курсе и направлении вы обучаетесь?

На данный момент я обучаюсь в аспирантуре Института наук о Земле, там же я отличием я окончил бакалавриат и магистратуру по направлению «Геоэкология».

Как вы узнали об олимпиаде и почему приняли решение участвовать?

Мое знакомство с олимпиадой началось еще в 2019 году. Тогда я только слышал о том, что такой проект существует, и сразу поставил перед собой цель — принять участие как минимум в одном направлении по «Экологии».

Как проходила подготовка к олимпиаде?

На этапе подготовки я изучал большое количество материалов, участвовал в вебинарах, где вместе с преподавателями мы разбирали демонстрационные варианты заданий. Кроме этого, колоссальная поддержка была от моего научного руководителя — профессора Марины Германовны Опекуновой — и всего коллектива кафедры геоэкологии и природопользования.

Мне также удалось побывать на образовательном форуме «Качество жизни». Все участники отлично провели время, работая в проектных командах и решая различные кейсы по дисциплине «Экология» от ведущих компаний — партнеров «Я — профессионал». Команда, в которой я состоял, стала победителем кейс-турнира, и позже меня пригласили на стажировку в компанию «Сибагро».

Расскажите о ваших планах, помогла ли вам олимпиада продолжить обучение в вузе, вдохновиться на новое научное исследование или найти работу?

В V, юбилейном, сезоне я принял участие сразу в четырех направлениях и по всем занял призовые места: «География», «Экология», «Туризм» — победа, «Мировой океан» — призовое место. Организатором соревнований по географии выступил мой родной университет — СПбГУ. Это была одна из самых ярких и в тоже время сложных олимпиад для меня.

Благодаря проекту мне удалось получить дополнительные баллы для поступления в аспирантуру, познакомиться с высококлассными специалистами и выстроить путь к своему трудоустройству.

Ваш совет студентам — почему стоит участвовать в проекте?

Будущим участникам «Я — профессионал» я желаю не упускать возможность и участвовать в олимпиаде. Это ваш шанс, чтобы заявить о себе, усовершенствовать навыки и знания и получить отличный опыт для дальнейшей научной и профессиональной деятельности. Дерзайте, и у вас все получится!

Напоминаем, что регистрация продлится до 15 ноября 2022 года. Не упустите уникальный шанс. Участвуйте в олимпиаде, делайте выбор в пользу направления СПбГУ «География»!