Студенты программы ПОМОР прошли выездную клиническую практику на базе ОК «Университетский»

В период с 17 по 21 октября на базе оздоровительного комплекса «Университетский» состоялась выездная клиническая практика международной магистерской программы ПОМОР.

Клиническая практика реализуется в рамках выполнения социальных проектов Экологической клиники СПбГУ.

Российскими и иностранными студентами под руководством преподавателей клиники Федоровой И. В. и Фертиковой Е. П. были разработаны проекты просветительских и профориентационных уроков для Лицея № 445 Зеленогорска, а также маршрут для Экологической тропы по Семиозерью.

18 октября прошла встреча с администрацией лицея № 445 и знакомство с учебным процессом тех школьников, обучение которых специализируется на химии и биологии. Обсуждались планы на совместные работы Экологической клиники и Лицея по формированию экспозиции планируемого музея Финского залива и наполнению научной базы создаваемого экологического класса и работы над созданием школьного Центра гидрохимических и гидробиологических исследований (Центр гидрохимических и биологических исследований). Студенты ПОМОРа предложили провести открытые уроки по изучению школьниками растений Ленобласти: от общих сведений (для малышей, в игровой форме) до палинологии (для старших классов – занятие на микроскопах). Планируется представление образовательных программ Института наук о Земле в качестве привлечения будущих абитуриентов. Сотрудничество с лицеем № 445 будет продолжено и уже в ноябре состоятся первые совместные мероприятия для школьников.

Оздоровительный комплекс «Университетский» расположен в красивейшем месте Ленобласти — Семиозерье (рядом находится Гладышевский заказник). В рамках практики студенты предложили маршрут Экологической тропы недалеко от базы по водосборам расположенных вблизи озер. Тропа может быть востребована отдыхающими базы, а также активно использоваться для экопросвещения школьников в летний период.