Студенты магистерской программы «ФОБОС» посетили научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров»

В рамках нового учебного курса «Техническая океанография», который впервые представлен в программе обучения студентов магистерской программе «ФОБОС», состоялась экскурсия на флагман полярного флота Росгидромета  научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров», входящее в состав научного флота ГНЦ РФ «ААНИИ».

Судно уже более 30 лет осуществляет научную и логистическую деятельность в Арктике и Антарктике. Ряд преподавателей и студентов кафедры океанологии неоднократно принимали участие как в арктических, так и антарктических экспедициях на этом судне. На этот раз это было практическое занятие, которым руководили профессор кафедры Алексей Вадимович Зимин (автор нового курса), а также доценты Полина Вячеславовна Лобанова и Борис Вячеславович Иванов.

На судне представителей Института наук о Земле встретил выпускник кафедры океанологии Кирилл Папченко — руководитель океанографического отряда судна. Он показал студентам научные приборы и оборудование, используемое для выполнения океанографических исследований, включая лаборатории судна, палубное оборудование, лебедки и вспомогательное оборудование.

Доцент Б. В. Иванов рассказал студентам о метеорологических, актинометрических и ледовых наблюдениях, которые проводятся на судне в период его движения как на чистой воде, так и среди дрейфующих льдов. В завершении экскурсии студенты были приглашены на капитанский мостик и в машинное отделение судна. Руководство кафедры океанологии планирует сделать подобные занятия постоянными.

Преподаватели и студенты Института наук о Земле выражают искреннюю признательность руководству ААНИИ и экипажу судна.