Памяти Почётного профессора СПбГУ Ласточкина Александра Николаевича

18 октября 2022 года на восемьдесят четвёртом году ушёл из жизни многолетний заведующий кафедрой геоморфологии (1986-2002 гг.) Института наук о Земле, доктор геолого-минералогических наук, Почётный профессор СПбГУ Александр Николаевич Ласточкин.

Александр Николаевич Ласточкин — создатель ряда новых научных направлений в геоморфологии (морское геоморфологическое картографирование, структурно-геоморфологические исследования на шельфе, субгляциальная геоморфология), геологии (учение о неотектонических критериях нефтегазоносности), географии, геотопологии, геоэкологии (геоэкология ландшафта на геотопологической основе) и науках о Земле в целом (общая теория геосистем).

С 1986 года Александр Николаевич работал профессором на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии ЛГУ (СПбГУ). Шестнадцать лет из этого срока он успешно возглавлял её коллектив. За это время кафедра, сохраняя свои традиционные научные направления, по инициативе Ласточкина заметно расширила свою научную и тесно связанную с ней педагогическую деятельность в соответствии с новыми объектами (подледный рельеф Антарктиды, шельфы, пририфтовые зоны срединно-океанических хребтов), требованиями науки и практики (системные, геоэкологические исследования, прикладная геоморфология дна морей и океанов), открытием и использованием принципиально новых резервов геоморфологии для решения самых разных геолого-географических задач (инженерной геологии, оценки земель, биоресурсов, поисков гипергенных месторождений и др.).

Александром Николаевичем Ласточкиным на основе его научных разработок были созданы шесть учебных курсов. Целый ряд сформулированных им новых фундаментальных теоретических представлений и созданных геолого-геоморфологических методов вошли в учебную литературу для вузов: Геоэкологию в 4-х частях (1995-2002 гг.); Основы геоэкологии (1994); Общая геоморфология (1991); Прикладная экология (2008); Геоморфология (2002).

Александр Николаевич Ласточкин — автор более 310 научных работ, в том числе научных монографий и учебников. Так, в Лаборатории геоморфологических и палеогеографических исследований полярных регионов и Мирового океана СПбГУ под его руководством был создан уникальный «Геоморфологический Атлас Антарктики». Многие из его работ были также опубликованы за рубежом.

В его публикациях впервые изложены принципиально новые для науки теоретические представления:

• С гидрологических позиций дано теоретическое обоснование разработанного В. П. Философовым метода базисных поверхностей (1963 — 1968 гг.);
  • Выявлены неотектонические критерии и показатели нефтегазоносности на суше и шельфе, обобщены структурно-тектонические, геохимические, гидрогеологические и литологические данные о молодом возрасте современных залежей углеводородов, соизмеримом с неотектоническим этапом развития земной коры (1974-1977 гг.);
  • Установлена связь региональных разрывных нарушений с пликативными структурами и распределением углеводородных скоплений на ранних этапах нефтегазопоисковых работ на Западно-Сибирской плите (1973-1974);
  • Выявлены закономерности пространственного проявления пликативной формы тектогенеза (1973-1978);
  • Сформулировано динамическое определение введенного И. П. Герасимовым и Ю. А. Мещеряковым понятия «морфоструктура»;
  • Осуществлена оценка роли эвстатических колебаний уровня Мирового океана в субаэральном и субаквальном рельефообразовании (1974-1981, 2005);
  • Сформулирована морфодинамическая концепция геоморфологии и географии в целом (1995, 2002 гг.);
  • Предложены представления о содержании, структуре, основных проблемах, методике геоэкологии ландшафта (1995, 2002);
  • Предложены модели субаквального (1978, 1982), субгляциального (2008) и общего (1968, 2005) рельефообразования;
  • Созданы представления о частных, парных и общих геоморфологических моделях (2005);
  • С 1987 по 2008 гг. Ласточкин создаёт общую теорию геосистем применительно ко всем геообразованиям (геокомпонентам, геокомплексам, экосистемам и географическим полям).

Александр Николаевич Ласточкин проводил, участвовал и возглавлял региональные геолого-геоморфологические исследования, результатами которых явились морфоструктурные и морфометрические и неотектонические карты Севера Западной Сибири, составление и редактирование опубликованных карт новейшей тектоники Западной Сибири (1969), Сибири и Дальнего Востока, геоморфологических карт Западной Сибири, Карского моря (1977), северной континентальной окраины Евразии (1978), Северного Ледовитого океана, геоморфолологических карт и палеогеоморфологического атласа всей территории СССР, а также первых аналитической, орографической, морфометрических, морфотектонической карт Антарктики.

Церемония прощания с А. Н. Ласточкиным состоится в субботу (22.10.2022) в 11:00 в церкви на Красненьком кладбище.

Адрес: пр. Стачек, д. 98, ст. метро «Автово».