К юбилею стоявшего у истоков современного геологического образования ученого и преподавателя СПбГУ Игоря Васильевича Булдакова

29 октября 2022 года исполняется 85 лет Игорю Васильевичу Булдакову.

В 1961 году И. В. Булдаков окончил Ленинградский ордена Ленина государственный университет имени А.А. Жданова (ЛГУ).

В 1971 году И. В. Булдаков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по теме «Геохимическая роль тектоники в жильно-грейзеновом минералообразовании».

С 1966 по 1983 год И.  В. Булдаков  участвовал в создании кафедры геохимии, где он занимал должности: с 1967 по 1974 год – ассистента, с 1974 по 1983 год – доцента.

С 1983 года по 2016 Игорь Васильевич Булдаков работал доцентом кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ (ЛГУ).

С 1991 по 2011 год Игорь Васильевич Булдаков заведовал кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ (ЛГУ).

С 1971 по 1983 год  И. В. Булдаков – заместитель декана геологического факультета;

С 1991 по 2011 год – декан геологического факультета.

Под его руководством в 1993 г на геологическом факультете была внедрена и прошла успешную апробацию система многоуровневого образования по направлению 511000 «Геология», начата подготовка специалистов по новым специальностям «Экология» и «Экологическая геология» и специализациям «Геммология», «Геологический менеджмент». По его инициативе и при активной поддержке на факультете образованы новые кафедры: «Экологической геологии» и «Изотопной геологии», первые в России.

Булдаков И.В. подготовил и читал на протяжении многих лет ряд курсов, определяющих профессиональную подготовку выпускников геологического факультета, таких как: «Геохимия», «Космохимия», «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», «Учение о полезных ископаемых», «Структуры рудных полей». Им подготовлены и осуществлены авторские, основанные на личных научных разработках, курсы для магистрантов: «Тектонохимический анализ рудоносных геологических формаций» и «Структурный анализ геологических полей месторождений полезных ископаемых». Под руководством И. В. Булдакова выполнены десятки дипломных работ и магистерских диссертаций, отмеченных премиями за лучшие студенческие работы и послужившие основами для научных публикаций выпускников. Пятеро аспирантов успешно защитили под руководством И. В. Булдакова кандидатские диссертации.

Булдаков  И .В. является одним из авторов «Концепции геологического образования в России», в разработке которой он участвовал в 1999 г. по приказу премьер-министра  В. С. Черномырдина.

Булдаков И.В. – автор и соавтор более 70 научных публикаций, среди которых 5 монографий. В составе коллектива авторов в1998 г  И. В. Булдаков удостоен. 1-ой премии СПбГУ за трехтомный труд «Вольфрамовые месторождения. Минералогия, геохимия, генезис. Проблемы комплексного использования».

И. В. Булдаков имеет знак - «Житель блокадного Ленинграда». отмечен медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне» (1995), юбилейной медалью «300-летие г. Санкт-Петербурга» (2003), орденом «Дружбы» (1999), орденом «Почета» и благодарностью президента Российской Федерации В. В. Путина.

Несмотря на то, что Игорь Васильевич с 2017 года не работает в Университете, он не утратил связи с кафедрой (факультетом, институтом). Так И. В. Булдаков является одним из основных соавторов нового учебника «Основы учения о полезных ископаемых», подготовленного сотрудниками Кафедры геологии месторождений полезных ископаемых. Игорь Васильевич продолжает научную деятельность, консультирует сотрудников кафедры, аспирантов и студентов, являясь настоящим кладезем геологического опыта, человеческой мудрости и доброты.

В этот знаменательный день коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета тепло поздравляет юбиляра и от всей души желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, благополучия и отличного настроения!