Студенты и аспиранты геологического и нефтегазового направления Института Наук о Земле приняли участие в геологической экскурсии по Кольскому полуострову

C 12 по 18 сентября студенты и аспиранты геологического и нефтегазового направления Института Наук о Земле приняли участие в геологической экскурсии по Кольскому полуострову. Мероприятие было организовано активными членами российского северо-западного подразделения международной ассоциации SGA (e-sga.org), при поддержке СНО Института Наук о Земле. Среди участников экскурсии также были члены московского студенческого подразделения SGA.

В ходе экскурсии инициативная группа вживую познакомились с геологией уникальных объектов Кольского полуострова, а также с технологиями добычи и переработки апатит-магнетитовых руд, посетили минералогические музеи Кольского Научного Центра РАН и горнодобывающей компании «Фосагро».

Рисунок 1. Общая фотография с видом на долину оз. Малый Вудьявр

«Первые полевые маршруты были по горам Хибинского массива, с геологией которых нас познакомил Кунаккузин Евгений Леонидович (КНЦ РАН). Во время маршрутов нам удалось наблюдать уникальные породы: хибиниты, рисчорриты, ювиты, тингуаиты», – рассказала Лидия Семёнова, студентка кафедры геохимии.

Рисунок 2. Подъем на г. Тахтарвумчорр

Одним из самых ярких впечатлений первого дня и всей поездки для студентов стало посещение молибденитовой штольни на отроге г. Тахтарвумчорр.  В штольне пробитой в пегматойдных хибинитах в ультрафиолетовом свете можно было наблюдать крупные светящиеся кристаллы содалита. Далее маршрут пролегал к следующему отрогу г. Тахтарвумчорр, где обнажается дайка тингуаитов – редкого поделочного камня с черепаховой текстурой.

Рисунок 3. Люминисценция содалита под УФ светом, Молибденитовая штольня, Хибинский массив

Рисунок 4. Тингуаит с "черепаховой" текстурой, Хибинский массив

Второй маршрут по Хибинским горам был пройден в окрестностях озера Б. Вудъявр. В приконтактовой зоне Хибинского массива с вмещающими породами палеорифта Имандра-Варзуга отмечена пирротиновая минерализация (к востоку от южного склона г. Айкуайвенчорр). Также во время этого маршрута был посещен анальцимовый пегматит на г. Айкуайвенчорр, в отвалах которого можно найти «эгириновые бомбы».

Рисунок 5. Расколотая эгириновая бомба, Анальцимовое ущелье, Хибинский массив

В ходе экскурсии студенты посетили Мончегорский плутон – классический пример расслоенной интрузии ультраосновного-основного состава. Для этого объекта характерно несколько типов оруденения: медно-никелевые массивные руды (г. Ниттис), платинометальные (330 горизонт, г. Сопча), хромовые (подножье г. Сопча, Сопчеозерское месторождение). С геологией этого массива студентов познакомил Виктор Владимирович Чащин (КНЦ РАН).

Рисунок 6. Вертикальные сульфидные жилы на горе Ниттис, Мончегорский расслоенный массив

Рисунок 7. Лекция от Чащина Виктора Владимировича (КНЦ РАН) (слева) при участии Е.Г. Еременко (ФГБУ «ВИМС») (справа); г. Сопча, Мончегорский расслоенный массив

В число посещённых объектов вошёл Ковдорский горно-обогатительный комбинат, входящий в состав минерально-химической компании «Еврохим». Месторождение расположено на юго-восточном фланге Ковдорского щелочного массива и приурочено к карбонатитам. Были посещены карьер апатит-штаффелитовых руд, в котором происходит добыча экзогенного апатита; основной карьер магнетит-апатитовых руд, площадь которого превышает площадь самого города Ковдор; отвалы флогопитового и вермикулитового карьеров.

Рисунок 8. На главном карьере Ковдорского ГОК

В последний день геологической экскурсии студенты посетили Африкандское месторождение перовскит-титаномагнетитовых руд, расположенное вблизи одноимённой железнодорожной станции, к юго-востоку от озера Имандра. Щелочно-ультраосновной массив Африканда сложен крупнокристаллическими и амфиболитизированными пироксенитами, щелочными пегматитами. Сейчас этот объект привлекает внимание геологов, как крупное месторождение редкоземельных металлов.

Рисунок 9. Перовскит-титаномагнетитовая руда, месторождение Африканда

Проведение практики стало возможным благодаря усилиям активистов северо-западного подразделения SGA и его научного руководителя, доцента кафедры геохимии Ольги Валентиновны Якубович. Во время поездки студенты расширили геологические знания о регионе и горнодобывающей промышленности в нём. Во время маршрутов студенты отобрали образцы для своих научных работ, а также пополнили коллекцию музея кафедры минералогии Института Наук о Земле редкой находкой ­– «эгириновой бомбой». Отдельная благодарность за помощь в организации и проведение экскурсий выражается Е.Г. Еременко (ФГБУ «ВИМС»), Е.Л. Кунаккузину, В.В. Чащину, Я.А. Рыбниковой (КНЦ РАН), А.А. Завьялову, Я.Э. Большаковой, Д.А. Жуковой (АО «МХК«Еврохим»), а также А.Г. Рюмину и М.П. Кашкевич (СПбГУ). Проведение этой экскурсии было бы невозможно без всесторонней поддержки директора Института Наук о Земле Кирилла Валентиновича Чистякова.