Юбилей Алексея Валентиновича Русакова

5 октября 2022 года исполняется 60 лет со дня рождения Алексея Валентиновича Русакова, профессора, заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв института наук о Земле СПбГУ, опытного преподавателя и высококвалифицированного специалиста.

Вся трудовая деятельность А. В. Русакова связана с Ленинградским – Санкт-Петербургским государственным университетом, после окончания которого в 1985 году он был избран младшим научным сотрудником Биологического НИИ ЛГУ–СПбГУ в лабораторию географии почв, где за 12 лет прошел путь до старшего научного сотрудника.

В 1997 А.В. Русаков был избран старшим преподавателем, а затем - доцентом, кафедры почвоведения и экологии почв биолого-почвенного ф-та СПбГУ. В 2012 г. после защиты диссертации на звание доктора географических наук на тему «Формирование озерно-ледниковых отложений и почв в перигляциальной зоне центра Русской равнины в позднем неоплейстоцене и голоцене» становится профессором. В 2017 г. на конкурсной основе А.В. Русаков был избран заведующим кафедрой почвоведения и экологии почв Института наук о Земле СПбГУ. Алексей Валентинович всегда поддерживает в коллективе доброжелательную творческую атмосферу, нацеливая сотрудников и студентов на достижение высоких научных результатов. Благодаря его профессиональной поддержке многие студенты становятся квалифицированными специалистами в области почвоведения.

Пройдя трудовой путь от младшего научного сотрудника до профессора он подготовил и успешно осуществляет 5 базовых курсов для студентов бакалавриата по направлению «Почвоведение»: «География почв», «Деградация почв и ландшафтов», «Почвы города», «Почвенно-экологические изыскания» «Почвы в кадастре недвижимости (на английском языке)», а также более 10 курсов для студентов магистратуры. Под его руководством выполнены десятки дипломных и выпускных квалификационных работ. А.В. Русаков является соавтором ряда учебно-методических пособий для студентов-почвоведов.

А.В. Русаков является руководителем нескольких грантов РФФИ и РНФ, в списке его трудов более 70 научных работ, среди которых статьи в Scopus и WoS.

Научный кругозор А.В. Русакова исключительно широк. Это генезис, география и эволюция почв и почвенного покрова ледниковой и перигляциальной зон Русской равнины и Западной Сибири в позднем плейстоцене и голоцене; палеопочвы как носители почвенной памяти; реконструкция палеогеографической обстановки ландшафтов и динамики природной среды в позднем плейстоцене и голоцене на Русской равнине, археологическое почвоведение, геоархеология, городские почвы и др.

Каждый год Алексей Валентинович проводит летнюю практику по почвенному картированию для студентов-почвоведов, передавая опыт проведения полевых работ, а также традиции Санкт-Петербургской школы почвоведения будущим специалистам. Эти практики всегда очень запоминаются студентам - за это время они получают не только отличные профессиональные знания, но и опыт полевой работы в команде.

От всей души поздравляем Алексея Валентиновича с 60-летием и желаем ему крепкого здоровья, интересных научных идей, новых свершений, творческих успехов, оптимизма и семейного благополучия!