Экологическая клиника СПбГУ приняла участие в акции «Вода России» на берегу Финского залива

В субботнике на берегу Финского залива приняли участие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Института наук о Земле, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Елсукова Екатерина Юрьевна, а также руководитель Экологической клиники СПбГУ Ирина Викторовна Фёдорова

«В Петербурге каналы, реки, протоки и другие водоемы всегда были неотъемлемой частью городского пейзажа. При этом наиболее крупные реки, включая Неву, берут свое начало в Ленинградской области. Наши регионы объединяет общая экосистема, поэтому для нас важен каждый водоем – большой или маленький. Берега рек, каналов, озер, прудов должны поддерживаться в чистоте. Добиться этого можно только общими усилиями. Особую роль в сохранении благополучия водоемов играют экологические субботники. В том числе и те, что проходят в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». На такие акции приходит много молодежи, что особенно радует. Подрастающее поколение с юных лет приучается беречь наш город, берет на себя ответственность за экологическое благополучие окружающей среды», – отметил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно Акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтерским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев.

Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. За все время проведения Акции к ней присоединились все 85 регионов нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов. Партнерами Акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности - Движение ЭКА, межрегиональная экологическая общественная организация. В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Башкортостан и Алтай, Московской, Калужской, Тульской, Волгоградской, Челябинской и Ленинградской областях, а также в Пермском крае и городе Санкт-Петербурге.