К юбилею Сергея Владимировича Кривовичева

Сергей Владимирович Кривовичев родился 4 сентября 1972 года в Ленинграде в семье потомственных геологов. В 1994 году Сергей Владимирович окончил геологический факультет СПбГУ и в том же году начал работать на кафедре кристаллографии СПбГУ: сначала - лаборантом и инженером, с 1997 года - доцентом, с 2005 года – профессором (по настоящее время) и заведующим кафедрой (2005-2021). В 1997 году защитил кандидатскую, затем в 2001 году - докторскую диссертацию, в 2010 году получил учёное звание профессора. В 2015 году Сергей Владимирович стал профессором РАН, в 2016 году избран членом-корреспондентом РАН, а в 2022 академиком РАН по Отделению наук о Земле. С 2017 года по настоящее время Сергей Владимирович является Генеральным директором Кольского научного центра РАН. С 2021 года является президентом Российского минералогического общества.

Сергей Владимирович Кривовичев ведущий редактор журнала «European Journal of Mineralogy», член редколлегий журналов «Mineralogical Magazine», «Вестник Российской академии наук», «Записки Российского минералогического общества». В 2013-2015 годах - член Совета по науке Министерства образования и науки РФ. В 2014-2016 годах - президент Международной Минералогической Ассоциации. Член экспертного совета Российского научного фонда (2013-2016). Член Совета по грантам Президента РФ (2011-2015).

В 2008 году за фундаментальный вклад в развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов Сергей Владимирович Кривовичев награжден премией Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Сергей Владимирович Кривовичев обладатель медалей Европейского минералогического союза (2002), минералогического общества Великобритании и Ирландии (медаль Шлюмберже-Нейман, 2019) и минералогического общества Америки (медаль Дж. Дэна, 2021); иностранный член Туринской академии наук (2017); почётный член Американского минералогического общества; лауреат премии им. А. П. Карпинского в области геологических и географических наук и горного дела Правительства Санкт-Петербурга и СПбНЦ РАН за цикл работ по изучению кристаллохимии минералов урана и матриц для захоронения радиоактивных отходов, а также за разработку новых принципов формирования кристаллических структур минералов и неорганических соединений (2016).

Сергей Владимирович Кривовичев – крупнейший специалист в области минералогии и кристаллографии, автор более 850 научных работ, из них более 550 статей, восемь монографий и четыре патента (индекс Хирша по метрике Scopus = 43). Сергей Владимирович расшифровал структуры более 150 минералов из месторождений России и зарубежных стран, стал соавтором открытия более 90 новых минеральных видов, разработал теорию анионоцентрированных структур и теорию структурной и химической сложности минералов и неорганических соединений для интерпретации энтропийных процессов кристаллизации и преобразования вещества в минеральных и синтетических системах. Сергей Владимирович Кривовичев синтезировал и исследовал более 400 новых минералоподобных соединений, в том числе наноматериалов на основе урана и трансурановых элементов, что способствует решению задачи обеспечения безопасности переработки отработавшего ядерного топлива и расширяет научные представления о формах концентрации химических элементов в Земной коре и существенно дополняет систематику минеральных видов.  Сергей Владимирович исследовал преобразования полевошпатовых структур при высоких давлениях и разработал кристаллохимическую систематику высокобарических силикатов.

Сергей Владимирович Кривовичев ведёт активную научно-организационную и педагогическую работу. Подготовил 4-х докторов и более 10-и кандидатов геолого-минералогических наук. Является руководителем научной школы РФ «Структурная минералогия и неорганическая кристаллохимия: новые минералы и материалы, теория и эксперимент».

Поздравляем Сергея Владимировича и желаем ему новых и удивительных открытий на творческом пути, крепкого здоровья и бодрости духа, успехов во всех начинаниях!