Команда Института Наук о Земле приняла участие в Школе молодых учёных по морфологии и классификации почв в Коми

С 7 по 9 августа 2022 г. на базе Института биологии Коми научного центра УрО РАН в рамках VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева состоялась Школа молодых ученых по морфологии и классификации почв и первые соревнования по «спортивному почвоведению». «Спортивное почвоведение» (Soil Judging Contest) – соревнования по полевому описанию и диагностике почв по принципам современной российской и международной классификаций. Организаторами соревнований выступили сотрудники факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Института географии РАН, Почвенного института имени В.В. Докучаева.

Санкт-Петербургский Государственный Университет представляла команда Института Наук о Земле: Недбаев Иван (аспирант кафедры Геоэкологии и природопользования), Аверьянов Александр (аспирант кафедры Почвоведения и экологии почв), Смирнова Анастасия и Кузьмина Дарья (студенты магистерской программы “Геоэкология: мониторинг, природопользование и экологическая безопасность”). Тренер команды – доцент кафедры Геоэкологии и природопользования, к.г.н. Елсукова Екатерина Юрьевна.

К соревнованиям команда готовилась заранее, были проведены лекции и выездные практические занятия по описанию почвенных разрезов. Во время тренировок студенты не только совершенствовали навыки по описанию почв, но и научилась внутреннему взаимодействию.

Борьба была очень напряженная. В соревнованиях приняли участие команды из ведущих ВУЗов и научных институтов Москвы, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону и других регионов РФ.  Команда СПбГУ выступила очень достойно. В общем зачете наши ребята вошли в четверку лидеров, где разница по очкам между командами была очень незначительная. По описанию лесных почв наша команда заняла второе место.

Кроме того, ребята многому научились, приобрели профессиональные знания и опыт, которые смогут использовать в дальнейшем, наладили контакты с коллегами из других городов РФ.

Видео ГТРК Коми (с 8 мин 22 сек)

Видео Телеканал "ЮРГАН"