Студенты магистерской программы POMOR прошли летнюю полевую практику в окрестностях Салехарда

С 17 по 24 июля 2022 года студенты магистерской программы POMOR прошли летнюю полевую практику в окрестностях Салехарда. Целью практики было ознакомление с различными типами полярных криогенных экосистем: горных, равнинных, агрогенных и техногенных.

Практика проходила в горах Полярного Урала (ледник Романтиков), на карбоновом полигоне ЯНАО в районе пос. Обская, в Аксарском районе (знакомство с пинго, пойменными ландшафтами Оби и рекультивацией карьеров). Отдельным пунктом программы было посещение лесных плантаций, знакомство с практиками озеленения городов в Арктике и посещение питомника В. Бурко в окрестностях Салехарда.

Студенты также посетили поле Ямальской опытной станции, которое существует более 90 лет и изучили современные практики земледелия. Практикой руководил заведующий кафедрой прикладной экологии профессор Евгений Абакумов.

Практика студентов прошла при поддержке правительства ЯНАО.