Андома- гора. Часть 1.

«Взгляд со стороны или один день из жизни Андомогорской практики»

В этом году восемь студентов геологов и нефтяников второго курса прошли практику по геологическому картированию на особо охраняемой природной территории (ООПТ) Андома-гора, юго-восточный берег Онежского озера. Учебная практика проходила здесь впервые, и, несмотря на широкую известность Андомского геологического разреза в узких профессиональных кругах, полигон не был специально подготовлен в качестве учебного.

Это накладывало как определенные сложности на организацию практики, так и повышенную ответственность на руководителя и самих студентов. Кроме профессиональных знаний в области геологического картирования, литологии, палеонтологии ребята приобрели неоценимый опыт жизни в настоящем полевом лагере, где они сами устанавливали палатки, готовили еду на костре, боролись с ураганами, учились уживаться и работать в маленьком коллективе...

Координатор практик Института наук о Земле Марина Кашкевич. провела один день вместе с участниками Андомогорской учебной практики. «Мы долго не могли выбрать место проведения практики, поскольку понимали, что альтернативы Крымскому полигону, где практика проводится уже 70 лет, практически нет. После многочисленных обсуждений остановились на Андомской горе. Организационных сложностей было очень много, начиная с методических вопросов, проблем обеспечения практики оборудованием и материалами, заканчивая урегулированием юридических вопросов посещения ООПТ и другими.

За три дня до окончания практики у меня появилась возможность посетить Андому-гору и провести с участниками практики 2 вечера и полноценный рабочий день. Первое, что меня поразило в лагере — прекрасная организация быта (камералка, место для приготовления пищи, баня, умывальники, туалет). Все это ребята возводили самостоятельно под чутким руководством заместителя начальника Управления технического обеспечения образовательных программ Анны Ивановой. Ужин был исключительно вкусным, дрова были аккуратно сложены, посуда вымыта, неподалеку успокаивающе урчал генератор.

Утром по решению руководителя практики, доцента кафедры осадочной геологии Сергея Снигиревского, для меня была организована полноценная семичасовая геологическая экскурсия по объектам Андомского разреза. Экскурсию самостоятельно вели студенты, которые были разбиты на четыре маршрутные пары. Ребята совместно с руководителем рассматривали это как промежуточный зачет, т.к. к этому моменту полевые работы были закончены, разрезы нарисованы, представление о геологическом строении и истории развития района получены. Я же просто наслаждалась интереснейшими и обстоятельными рассказами ребят, мне передалась их увлеченность, я вслед за ними искренне полюбила панцирных рыб, яркие разноцветные песчаники и глины девона, сумасшедшие складки и непонятную тектонику. Все это дополняли пейзажи Онежского озера! Бонусом к экскурсии был зуб и кусочек панциря рыбы, найденные лично мною, в рыбной брекчии. С нетерпением жду зачета, на который меня обещали пригласить, чтобы еще раз вспомнить разрезы, посмотреть на фотографии обнажений и коллекцию образцов!

Уверена, что яркие впечатления останутся с участниками практики навсегда, мелкие обиды друг на друга (а бывало и такое) забудутся, полученные навыки и умения пригодятся еще не раз в профессиональной жизни, а знания обогатят и расширят кругозор».

Все это было бы невозможно без главного энтузиаста, неунывающего оптимиста и истинного профессионала, руководителя практики Сергея Михайловича Снигиревского, а также совершенно незаменимого человека в полевом лагере, воспитателя, наставника и настоящего друга студентов Ивановой Анны Евгеньевны. Огромную помощь в ходе проведения практики оказали специалисты в области палеонтологии и осадочной геологии, заведующий Отделом естественнонаучных коллекций Вадим Николаевич Глинский и инженер Михаил Сергеевич Козин. Отдельно хочется поблагодарить Автохозяйство СПбГУ и водителя Сергея Невдащенко.

Желаем успешного завершения практики и ждем рассказов от самих участников!