Студенты Института наук о Земле прошли учебную практику по четвертичной геологии

Закончилась двухнедельная специальная учебная практика по четвертичной геологии, которая с 2017 года проходит на учебно-научном полигоне УНБ «Свирская». В этом году в практике вновь приняли участие студенты 2 курса кафедры геоморфологии (13 человек), а проводили её преподаватели - доценты кафедры геоморфологии Фёдоров Григорий Борисович и Савельева Лариса Анатольевна, а также заведующий кафедрой геоморфологии, профессор Кузнецов Владислав Юрьевич.

«За это время мы прошли маршрутами вдоль рек Свирь, Паша, Оять, научились работе на обнажениях четвертичных отложений, включающей географическую и геоморфологическую привязку, ступенчатую расчистку, разметку, послойное описание и отбор образцов на различные виды анализов, а также грамотному ведению и оформлению полевых дневников. Мы научились описывать текстурные особенности, узнали основные отличия различных генетических типов, описывали формы залегания четвертичных отложений, а также выявили деформации, связанные с криогенными, гравитационными и тектоническими процессами. Кроме этого, мы получили навыки работы с ручным мотобуром и торфяным буром, научились организовывать полевой быт, что немаловажно для нашей будущей профессии», - рассказали студенты Института наук о Земле.

Теперь универсантам предстоит работа по составлению отчёта, в том числе построению схемы соотношений четвертичных отложений полигона практики, карты фактического материала, литологических колонок и многого другого.

«Эти две недели оказались очень продуктивными. В предпоследний день мы побывали на экскурсии в Старой Ладоге, древней столице Северной Руси, что оказалось весьма интересно и увлекательно. Нам очень понравилась специальная учебная практика и УНБ «Свирская». В целом, прохождение этой практики позволило нам всецело прочувствовать чудесную атмосферу полевых исследований. Мы все очень сплотились и лучше узнали друг друга, а также поняли, насколько нам интересно учиться на кафедре геоморфологии и образовательной программе «География», - поделились студенты 2 курса кафедры геоморфологии ОП «География».